Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

"Живая память" Анатолия Решетеня

21 января 2021

 

В январе 2021 года исполняется 15 лет с момента выхода в свет книги  «Живая память». Автор книги -  Анатолий Решетень, первостроитель города Бородино, участник Великой Отечественной войны, Почетный житель города Бородино, краевед.

Для музея Бородино это особая дата. Впоследствии книга стала прообразом музейной экспозиции. Главными героями книги  стали люди, прибывшие на строительство угольного разреза в Сибири в далеком 1945 году. Это бывшие советские военнопленные, репатриированные на родину и ставшие узниками в своей стране, вольнонаемные в поисках работы, специалисты, направленные в Бородино министерством угольной промышленности.

Судьбы и личные истории некоторых из них получили свое отражение и музейной экспозиции из метафорического музейного угля. В черном «угольном» коридоре представлены сюжеты из  их жизни и трудовом подвиге. Как отмечено в концепции музея : уголь – природный архиватор. Он прессуется миллионами лет и способен плоско, как гербарий, сохранять историю. Музейный уголь спрессовал истории  людских  радостей и драм, шедевры сталинского ампира и землянки первостроителей, жизнь и смерть, горести и любовь…

Уже после открытия новой инсталляции Анатолий Афанасьевич побывал в музее. Остался доволен, тем, что образцы мебели из землянки, изготовленные его руками, макет самой землянки, самодельная шахматная доска и его эскизы остались в новом выставочном пространстве. Делился тем, что работает над новыми статьями, которые планирует опубликовать в «Бородинском вестнике». Анатолий Афанасьевич Решетень ушел из жизни в марте 2018 года в возрасте 93 лет.

А наши  горожане, благодаря книге  Анатолия Решетеня «Живая память»,  будут помнить свои истоки - историю родного города.