Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Жажда преодоления

6 июля 2023

              ЖАЖДА ПРЕОДОЛЕНИЯ

 

      В первый раз на лыжи первоклассница Ольга встала на популярной у бородинцев  лесной базе отдыха «Елочка», где она отдыхала вместе с родителями. Снаряжение ей досталось большое - не по размеру, лыжи тяжелые - не по росту огромные, палки длинные, ботинки грубые. Не понравились ей тогда лыжи.

Оля училась в четвертом классе, когда к ним в школу пришел директор детско-юношеской школы  спортивной школы Гарри Андреевич Эллер. Он искал среди детей будущих лыжников. Пригласил на секцию. Оля в тот же день пришла в спортшколу. Самого Гарри Андреевича не было,  а  детей вереницей водили по лыжне друг за другом гуськом. В чем смысл? – думала Оля. И решила : - Больше я на эти занятия не пойду!

И не пошла. Но вскоре в классе  вновь  появился Гарри Эллер. Он опять убеждал ее прийти в спортшколу. Хорошо запомнились его слова : Ты, Оля, не торопись с выводами. Походи, присмотрись, потренируйся, почувствуй лыжи…» Она обещала прийти. Пришла. Раз-другой… Незаметно привязалась к лыжам. И с редким упорством и  радостью стала посещать тренировки.

В шестом классе  ее тренером стал Владимир Корабельников. Уже зимой она стала победителем на краевых соревнованиях на приз газеты «Пионерская правда». А на первенстве страны на приз этой же газеты  в эстафетной гонке Заморозова стала  второй среди девочек своего года рождения. И этой же зимой выполнила  норматив кандидата в мастера спорта СССР.

Через два года девятиклассница из Бородинской ДЮСШ добивается звания мастера спорта СССР. В 17 лет становится  членом сборной юниоров СССР по лыжным гонкам. А еще через два года  Ольга уже в сборной России среди взрослых. Так началась ее большая лыжня в соревнованиях мирового уровня - Швеция, Италия, Австрия, Германия, Словакия – вот такие теперь ее маршруты. В коллекции наград  появляются золотые и серебряные медали мировых чемпионатов, Кубков мира.

В 1996 году  радостное событие – родилась  дочь Даша, что не могло не сказаться  на ее спортивной форме. В 1998 году  Оля принимает решение уйти из лыжных гонок в биатлон.

Начались упорные тренировки. Ее первыми тренерами были  Анатолий Ромасько, Евгений Пылев, позже ее муж, лыжник, биатлонист, неоднократный чемпион мира, олимпийский чемпион1988 года Валерий Медведцев.

Фантастическое упорство, железная воля, жесткое самоограничение, тренировки на пределе физических и психических сил принесли плоды и на новом спортивном поприще. Через два года Ольга становится членом сборной России по биатлону, а еще через два года  на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году – олимпийской чемпионкой! Все информационные агентства мира оповестили планету  об очередной  чемпионке  из России  по биатлону. Узнал мир, что она сибирячка, что она стала первой в истории красноярского спорта олимпийской чемпионкой. Узнали также, что свое восхождение на вершину спортивного Олимпа начала она в небольшом сибирском городке Бородино, в местной спортивной школе.

Сегодня у Ольги семь золотых медалей. Она мама четверых детей.

15 марта 2002 года Пылёвой Ольге Валерьевне за высокие спортивные достижения и весомый вклад в развитие физической культуры и спорта в г. Бородино присвоено звание "Почетного гражданина" г. Бородино.

 

По материалам книги Анатолия Афанасьева  "Бородинцы особого звания"

 

 

 

 

Родилась 07 июля 1975 года. Закончила среднею школу №3 г. Бородино. Заниматься лыжами начала в школьные годы. Российская биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка мира. На олимпийских играх 2002 в Солт-Лейк-Сити выиграла золотую медаль в гонке преследования на дистанции 10 км, а также выиграла бронзовую медаль в эстафете. В 2010 году Ольга Пылева на Олимпийских играх в Ванкувере стала двукратной олимпийской чемпионкой в составе женской сборной России. В 2023 году возглавила Союз биатлонистов Красноярского края.