Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Земляк-краевед- исследователь

16 августа 2022

 

Ефим Ильич Владимиров был яркой личностью в рабочем поселке Бородино. Появился он на бородинской земле в пятидесятых годах, сначала работал в бородинской автоколонне, потом в Ремонтно-прокатной базе (РПБ) в отделе нормирования труда. Это был интеллигентный, уважительный, с деловой рабочей хваткой человек.  Обосновался на Нижнесибирской улице, сам построил маленький домик, украсил его по своему вкусу в сказочном стиле, и все прохожие любовались этим сказочным домиком.  С 1953 по 1976 годы прожил Ефим Ильич в нем. Он аккуратно выполнял свои должностные обязанности, все его знали как толкового специалиста.

Но никто не догадывался, что Ефим Ильич не меньше времени и сил отдавал другому делу, ставшему смыслом его жизни, - краеведению.

Уже потом, в шестидесятые годы, когда в газетах и журналах стали появляться его статьи по истории революционного движения в  нашем крае, многие стали обращаться к нему за консультациями. Он стал известным исследователем и писателем публицистом. Знаменитые чешские путешественники Иржи Ганзелка и Ярослав Зигмунд, возвращавшиеся из путешествия по Евразии, заезжали к нему на несколько суток и долго о чем-то беседовали.

Ефим  Ильич был подвижником –краеведом с 1935 года и занимался этим упоенно и бескорыстно. Часто посещал архивы Заозерного, Канска, Красноярска, Минусинска и других городов, кропотливо работал в них и записывал нужные сведения, затем публиковал их  в газетах. Так, по его исследованиям территорию Рыбинского района до прихода русских, заселяли племена тафаларов,  асанов,  камасийцев и котов, которые платили дань тувинским и киргизским феодалам. К 1760 году относятся первые русские поселения в районе сел Рыбинское, Троицко- Заозерное (ныне город Заозерный), Большие ключи. Село Троицко- Заозерное было основано каторжными горными рабочими и рудоискателями Троицкого солеварного и железноделательного заводов, что расположено  на реке Усолка Тасеевского района. Вокруг Троицко – Заозерновской слободы горняки добывали слюду. В 1778 году жители Троицко- Заозерновской слободы были причислены к Рыбинскому приходу, а в 1784 году построили свою деревянную церковь с колокольней. Село увеличивалось медленно. В 1805 году согласно приходской книге в Троицко-Заозерном зарегистрировано три брака, а  в церковной ведомости записано 34 родившихся и 34 умерших. Это сведения из его статьи в газете Знамя Октября от 31.07.1971 года.

А вот еще из его статьи: Губернатор Енисейской губернии Александр Степанов разработал проект 22 казенных поселений, который был утвержден императором Николаем 1. Этапом по вновь построенному Московскому тракту  шли ссыльные солдаты и матросы, наказанные за воинские проступки, крепостные крестьяне, сосланные за неповинность помещикам и властям. Им и предстояло на голом месте строить поселения и жить в них. В 1820 –х годах солдатами Семеновского полка, сосланными в Сибирь, было основано село Бородино. К 1894 году относится образование таких сел как Переяславка, Александровка, Прилука, Налобино, Успенка. (е.Владимиров. «О происхождении сел Бородино и Тарутино». Газета Красноярский рабочий от 18.10.1968г)

 

Имя Ефима Ильича Владимирова занесено в современный справочник "Сто известных имен Красноярского края".

по материалом статьи А.Анина

на портретной фотографии  Владимиров Е.И справа со своим другом бородинцем Рожковым А.Г.

на фото Владимиров Е.И. на уроке литературы в Бородинской средней  школе  №64

продолжение следует