Встреча в музее

26 марта 2021

На встрече в музее собравшиеся коллеги, ученики еще раз вспомнили личную историю Гарри Эллера. Екатеринбургский художник Владимир Селезнев еще в 2011 году написал портретную галерею первостороитей угольного разреза в Сибири. Среди них был и портрет родителей Генриха и Катерины Эллеров. В полной темноте из холстов, написанных бородинским углем и светонакапливающей краской,  все услышали историю отца юбиляра, который в числе 20 коммунистов был направлен на угольную  стройку в Бородино в 1946 году.

"Жили мы в Саратовской области. В  сентябре 1941 года началось массовое выселение немцев Поволжья в Сибирь и другие отдалённые районы. К этому времени мой отец Генрих Эллер воевал на   фронте.  А меня, полугодовалого,  с матерью и престарелой бабушкой отправили в  Сибирь.  Высадили  на маленькой  станции Филимоново, что в двухстах километрах к востоку от Красноярска.  На самой станции нам  жить не разрешили, а нашли жильё в бараке в трёх километрах от станции. Как удалось выжить  - один Бог знает. Соседи помогли. А выручил « господин случай»:  Власти приняли решение всех  советских  солдат – немцев по национальности -  отправить с фронта в тыл. Боялись за них. Отец мой потерял нас. Долго искал. Купил,  по его воспоминаниям,  тысячу открыток и разослал  по Сибири и Казахстану. На открытке только и было написано: Катя и Гарик, я вас ищу! На одно из таких писем, размещённых на доске объявлений в г. Канске, случайно наткнулась подруга матушки Екатерины, - односельчанка. Она - то и сообщила об этом матери. Так семья наша  воссоединилась. В сорок шестом году отец по решению крайкома партии  в числе сорока коммунистов был направлен на стройку Ирша-Бородинского угольного разреза. Вначале жили в землянке, затем  построили домик на посёлке".

В  преддверии  юбилея собравшиеся желали  главного – крепкого здоровья. С днем рождения, дорогой Гарри Андреевич!