Встреча поколений СУЭК

9 июня 2023

Встретив ребят около стеллы "1 миллиард угля" экскурсовод провёла их по пешеходному маршруту «#Угольград» (экскурсия по арт-объектам «Музея под открытым небом») на которой через личные истории и городские легенды узнали о первостроителях города,первом взрыве породы,добыче миллиардной тонны угля в 2016 году и  почетных гражданах города Бородино. На протяжении всего экскурсионного маршрута использовалась система радиогида, которую музей получил благодаря субсудии, полученной в рамках нацпроекта "Культура".

После прогулки в здании музея прошла профориентационная встреча со старшим машинистом экскаватора ЭКГ – 12,5 №2 горного участка №2 «Вскрышной», руководителем мотоклуба СУЭК «Ермак» и мастером спорта по мотокроссу Ермолаевым Андреем Петровичем.

Он рассказал о тонкостях работы машинистом экскаватора, о технике безопасности и опыте работы, о том, что с основными производственными операциями (наполнение ковша, подъем и опускание ковша, поворот стрелы к месту выгрузки ковша, перемещение экскаватора) машинист осуществляет техническое обслуживание машины, несложный ремонт, учитывает объем произведенной работы, расход горюче-смазочных материалов.

Надеемся что встреча смогла вдохновить ребят на то, чтобы связать свою будущую профессию с "черным золотом" Бородино!