Вспоминают ли моего отца в Бородино?

29 октября 2020

Сергей  Иванович Гавриленко  прибыл в Бородино начальником Ирша-Бородинского угольного разреза согласно распоряжению министерства угольной промышленности от 30 декабря 1949 года. Ему, тридцатипятилетнему,  предстояло взять на себя ответственность за начавший создаваться разрез, от которого страна уже ждала угля, и за людей, собранных сюда из разных мест: и бывших военнопленных, и высланных, и вольнонаемных. С первых же месяцев он сумел задать тот темп и настрой, что определил развитие разреза на много десятилетий вперед. В апреле 1952 года первая победа – коллектив разреза стал победителем социалистического соревнования по краю  с вручением переходящего Красного знамени.

За рабочих был всегда горой, к их жизни неравнодушен. Тогда практически все жили бедно. Разрез старался помогать. Подписывать заявление на материальную помощь ходили к начальнику в кабинет. И уже знали: если Гавриленко берет в руки синий карандаш – денег нет, если красный – есть. Как то пришел к нему рабочий А., попросил помощь на покупку козы. Малые дети  в семье, нужно молоко. Сергей Иванович, выслушав, воскликнул : «И что тебе коза какая-то? Уж покупать, так покупай корову!» И, взяв красный карандаш, подписал на бОльшую сумму. Ту историю с коровой до сих

пор в семье передают из поколения в поколение.

Из письма дочери Валентины Гавриленко ( по мужу Беспаловой ):    «Когда мой папа приехал в Бородино в 1949 году, там стояли только бараки, да вырытые рабочими землянки. Он любил людей и делал для них все что мог. Осуществил смелый проект инженера Левковского по доставке угля от экскаватора в ж/д вагоны, наряду с успешным развитием производства строил жильё, поддержал строительство  парка культуры и отдыха, страстно болел и поддерживал  футболистов команды «Шахтер». Впоследствии  был награжден за работу орденом Ленина и двумя орденами «Шахтерская слава». Мне очень хочется узнать, вспоминают ли моего отца? Он так много сделал для Бородино…»

Гавриленко проработал на разрезе 14 лет, после чего поменял местожительство на Красноярск – был назначен заместителем генерального директора по производству «Красноярскуголь». Это был декабрь 1964 года

автор  текста  Екатерина Одинец