Вручение премии "Семейная реликвия"

20 ноября 2018

Коллектив Музея истории города Бородино стал обладателем Национальной Премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия».  Это высокая награда, которая в этом году присуждается впервые. Она объединила тех, кто чтит культуру своего народа. Премия символизирует общественное признание заслуг в воспитании детей и молодежи на основе родовых семейных ценностей, традиций и реликвий. Компетентное  жюри покорила история гипсовой статуэтки, хранящейся в музее, которая принадлежала семье Азаровых. Сергей Азаров прибыл в эшелоне с бывшими  советскими военнопленными на строительство буроугольного разреза в Сибири. Работал водителем на автобазе. На воскреснике, организованном по поводу строительства ДК «Угольщик», молодые ребята отлили из гипса семь статуэток, для подарков своим  невестам. Прожили жизнь, вырастили детей, всю свою жизнь посвятили родному городу. Статуэтка была  передана в музей и стала символом любви, рождения нового поколения бородинцев - свободных людей, не знавших горестей войн и конфликтов.

Церемония награждения прошла 2 ноября в городе Москве в музее Победы. Организацию расходов на проезд и проживание Лауреатов взяла на себя принимающая сторона.