Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Владимиров Ефим Ильич- земляк-краевед (продолжение)

23 августа 2022

 

         Краевед Ефим Ильич Владимиров больше тридцати лет собирал материалы по истории Красноярского края, много времени уделил  документам строящегося угольного разреза, рабочему поселку Бородино, в котором прожил более двадцати лет и где  вырастил своих детей.  Но излюбленной темой для исследований  была одна – пребывание Владимира Ильича Ленина в сибирской ссылке. Неутомимый Владимиров неоднократно  побывал во всех городах и селах, где жил и останавливался Ильич во время своих вынужденных поездок по  бывшей Енисейской губернии. Автор по крупицам собирал сведения о встречах основателя Коммунистической партии Советского Союза с сибиряками и политическими ссыльными. Об этом у него есть книга «Поездки и встречи Ленина в Сибири», изданная в Новосибирске в 1967 году. Книга хорошо иллюстрирована, в ней имеются портреты  Ленина, Красикова, Кржижановского, парохода Св.Николай, виды Енисея, старого Красноярска и Минусинска, Шушенского, транссибирской магистрали. На титульном листе книги дарственная надпись: «Моей доброй соседке Раисе Петровне Петровой в день 40-летия с глубоким уважением от доброго соседа. Е. Владимиров, суббота 15 марта 1967 года, пос. Бородино, Н-Сибирская, 8». 

        В музее Бородино хранится книга Е.Владимирова «Ленинские места на Енисее» и  его рукописи, скопированные из   архивных документов  ( по другому копии в то время сделать было невозможно – можно было только переписать).

В 1976 году, уже  будучи на пенсии, Ефим Ильич переехал в Красноярск и продолжил работать с архивами.  Умер он скоропостижно --  прямо на автобусной остановке.