Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Век пионерии

20 мая 2022

 

Первое официальное решение о создании движения пионеров приняли 19 мая. С той поры эта дата – праздник рождения пионерии. Первой коммунистической детской организацией стала организация «Юные пионеры имени Спартака».

С образованием СССР появилась необходимость организации детей и молодежи в сообщества, которые поддерживали коммунистический дух в подрастающем поколении. Уже в те годы существовала скаутская организация для детей с девизом «Будь готов!». Ее организовали еще в дореволюционные годы. С появлением СССР скаутов запретили, но через 2 года, в 1922-м, решили организовать пионерию. Кроме девиза, оставили скаутские деления на отряды, игровые формы воспитания детей, институт вожатых, сборы у костра, а также сохранили некоторые элементы символики скаутизма.

Главными символами пионеров всегда были красный треугольный галстук, который повязывали на белую рубашку как мальчикам, так и девочкам, пионерский значок, горн и барабан. Пионеры отдавали честь определенным движением руки и на каждый призыв «Будь готов!» всегда отвечали «Всегда готов!».

В Бородино, как и в других территориях страны, в общеобразовательных школах существовали пионерские дружины. Председателями выбирали активных, неравнодушных ребят-лидеров. Старожилы помнят их до сих пор. "Эх ты, а еще пионер!", говорили презрительно отстающему в учебе или совершившему дурной поступок. Пионервожатый - официальная должность в штате любой школы.

В рамках этого движения пионеры стремились хорошо учиться, заниматься сортом, организовывали разнообразные конкурсы, участвовали в общественно полезных мероприятиях, оказывали конкретную помощь пожилым и нуждающимся людям, участвовали в благоустройстве территории, собирали металлолом и макулатуру.

К середине 1980-х годов идея пионерии становилась все более формальной, и с распадом СССР организация перестала существовать. Однако в сердцах бывших пионеров остались самые теплые воспоминания о тех годах.