Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Урок памяти "Блокадный хлеб"

24 января 2022

 

27 января - памятная  дата : День снятия блокады Ленинграда.

...Враг хотел сходу захватить Ленинград - крупнейший индустриальный культурный и административный центр, важнейший торговый и военный порт на Балтийском море. Чтобы лишить русских окна в Европу, Ленинград предполагалось стереть с лица земли. С ходу захватить Ленинград не удалось. В блокированном городе оставалось два с половиной миллиона жителей.     Среди них около четырехсот тысяч детей. В городе начались проблемы с пропитанием. Начался голод.

Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – минимальная норма выдачи хлеба, установленная в блокадном Ленинграде. Ребята, пришедшие на акцию Памяти, смогли увидеть этот скромный кусочек «блокадного» хлеба, попробовать его на вкус и удивиться тому, как можно было выжить, имея только эти 125 граммов для детей, иждивенцев и служащих. Откровением для детей стал тот факт, что этот кусочек состоял на 50% из несъедобных примесей – пищевой целлюлозы, жмыха, обойной пыли и хвои.

Демонстрация 12 минутного фильма «Блокада Ленинграда» завершила акцию Памяти, заставила  подростков вспомнить  о бессмертном подвиге ленинградцев  и  задуматься о ценности человеческой жизни.  

В память о трагическом событии в истории страны каждый участник получил 125 граммов черного хлеба.