Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Ученье - свет

18 ноября 2020

 

За организацию работы четырехлетней школы отвечала Еловикова Татьяна Александровна. 17 сентября 1946 года в Бородино за парты сели первые ученики. Здесь работали Алейник Полина Васильевна,Высоцкая Агния Терентьевна, Крючкова Анна Александровна, Петрова Раиса Петровна, Сгурская Вера Павловна, Сотникова Антонина Степановна, Усенко Полина Ивановна, Еловикова Татьяна Александровна.

На строительство разреза продолжали прибывать рабочие. Детей в поселке становилось все больше. И уже в 1947 году была открыта семилетняя школа. Из-за отсутствия здания приходилось заниматься то в здании бани, то в финском бараке. Вскоре приступили к строительству новой школы.

В 1949 году было построено кирпичное здание новой школы № 64 (затем № 6), директором которой был Кириенко Иван Ефимович, переведенный в 1951 году на должность заведующего Рыбинского районо. Благодаря заботам педагогического коллектива по благоустройству и оснащению оборудованием, школа считалась лучшей в районе. Однако из-за отсутствия нужного количества учителей с высшим образованием в 1950 году первые выпускники школы № 64 сдавали экзамены в Иршинской средней школе, а в 1951 году первые 12 учеников сдавали экзамены в Бородинской школе.                                                                                                                                

В 1952 г. на должность директора школы был назначен  Иван Иосифович Елисеев. На этом посту  он проработал 20 лет и был награждён званием «Почётный гражданин города».

Из воспоминаний Еловиковой Татьяны Александровны:

"Весной 1946 года заведующий Рыбинским отделом народного образования поручил мне, учителю бородинской сельской школы открыть школу в рабочем поселке Бородино. Первыми жителями были вольнонаемные и репатриированные. К ним приезжали целыми семьями. Поселок строился. Я переписала всех детей. Их было 117 человек. Нам отвели половину барака по улице Бородинской. Заказали парты и школьный инвентарь. К 1 сентября не успели, но уже 17 сентября 1946 года школа была готова. Барак-школа стал своеобразным центром культуры. Здесь проходили праздники, литературные вечера. Классов не хватало. Два класса занимались в бане. Началось строительство новой кирпичной школы по ул.Ленина. Она была сдана в 1949 году."