Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Участие в конференции "Мир сибирской игрушки"

1 октября 2019

Научный сотрудник Анастасия Маковецкая в своем выступлении представила итоги работы музея по организации выставки изделий народного творчества мастеров Рыбинского района. Сотрудники музея познакомились с коллегами Музейно-выставочного центра, их работой с передвижными выставками и постоянными экспозициями. Также важной частью программы было знакомство с художниками и мастерами из других регионов Красноярского края, в дружеской атмсофере сотрудники музея обсудили вопросы по сотрудничеству в организации выставок в Музее истории города Бородино.
В ходе конференции проводилось обсуждение круга вопросов о творчестве современных мастеров-игрушечников, народной игрушке как средстве приобщения к национальной культуре, сибирской народной игрушке в контексте современной художественной культуры. В конференции приняли участие специалисты в области культуры и искусства, искусствоведы, историки, мастера народного творчества, сотрудники музеев и музейно-выставочных центров, преподаватели и методисты. География участников конференции охватывает города и поселки Красноярского края (Красноярск, Лесосибирск, Дудинка, Зеленогорск, Бородино, Заозерный, пос. Шушенское, с. Покосное Манского района) и Хакассии (Абакан).
Экспертами мероприятия выступили преподаватели Сибирского государственного института искусств им. Дмитрия Хворостовского кандидат искусствоведения Ломанова Татьяна Михайловна и кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой «Народная художественная культура» профессор Гинтер Светлана Михайловна.