Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

У каждого времени свои песни

26 января 2021

 

Мое раннее детство было связано с небольшими городами и поселками Дальнего востока. Мой отец закончил Сучанский (ныне Партизанский) горный техникум  и мы с мамой вместе с ним переезжали на каждое новое место его работы. В рабочий поселок Бородино мы приехали в 1956 году. Дорога от станции Заозерный на грузовике показалась очень долгой. Ощущение, что мы едем куда-то в глухую тайгу долго не проходило. Вся моя последующая жизнь оказалась связанной с нашим городом. Из воспоминаний детства и юношества наиболее яркие связаны со школой, парком «Березовая роща», Дворцом культуры. Чувство какой-то приподнятости, ожидание чего-то радостного, вера в то, что в нашей стране все возможно, совпали с оттепелью конца пятидесятых - начала шестидесятых годов. Как-то мы, пацаны , узнали, что на отвалах разреза бульдозером закапывают (утилизируют) книги и погоны. Это оказалось правдой и какое-то время у всех мальчишек в поселке были офицерские погоны: и серебристые и золотистые, с одним и двумя просветами. Откуда они появились, не знаю. Книгами я тоже успел обзавестись – мне досталась абсолютно новая «История ВКП(б)». После ХХ съезда и культа личности И.В.Сталина эти книги приказали уничтожить. Интересно, что погоны у нас никто не отбирал, а книги очень быстро у всех забрали.

Все старожилы помнят, каким прекрасным местом был парк «Березовая роща».Туда уходили семьями на целый день. На танцплощадке играла музыка, работал летний кинотеатр. При хорошей погоде целый день по  озеру  лодки катали детей и молодежь. Вечером, когда спадала жара, со всего парка тянулся народ к стадиону. Футбольные матчи – украшение любого праздника, выходного дня. Команда Шахтер. Ее любого футболиста знал каждый. Особая гордость – капитан команды Анатолий Гальян, быстрый край – Петр Микун, любимец болельщиков – Николай Еременко и другие. Команда была сильная. Успешно сыграв на первенстве края получили право выступать в классе «Б», но финансовые проблемы помешали участию в играх.

В начале шестидесятых в нашей школе №64 кумирами ребят были Александр Беспалов, Виктор Милов, Владимир Межов, Валентин Фефелов – да всех не перечислишь. Но наиболее яркой спортивной фигурой был для нас одноклассник Юра Беспалов. Казалось, все ему дается шутя: волейбол, баскетбол, футбол. Имея первый разряд по нескольким игровым видам спорта, он,  выйдя на лыжню, выигрывал и районные соревнования. По разным причинам Юра не смог реализовать свой талант в спорте, но главные его человеческие качества с годами не изменились.

 Там, где сейчас находится стадион, был большой лог, по которому весной  при таянии снега и при дождях бежал бурный ручей. Много труда было положено, чтобы превратить это место в городской стадион. И хотя он сейчас в центре города, но футбольные матчи не собирают сейчас болельщиков. У каждого времени – свои песни. 

Сергей Комогорцев