Свет.Техника. Музей.

22 ноября 2023

В 2023 году на средства федеральной субсидии на техническое оснащение муниципальных учреждений культуры Красноярского края для Музея истории города Бородино приобретено и смонтировано специализированное оборудование на сумму 2 млн 370 тыс. руб.

На открытии присутсвовали исполняющий обязанности главы города Александр Первухин, председатель Совета депутатов Виктор Маврин, директора средних общеобразовательных школ города, руководители детских дошкольных учреждений, представители учреждений культуры.  В приветственном слове директора музея Людмилы Соколовой прослеживалась мысль, что обновление музейного оборудования - это прежде всего забота о посетителях - воспитанниках и учениках образовательных учреждений города.  Только совместными усилиями школы и музея можно воспитать истинного патриота своей малой родины, привить привязанность к месту проживания.

Гости музея познакомились с обновленной постоянной экспозицией, новым освещением и техническим оснащением на обзорной экскурсии с использованием радиогидов, уже апробированным в работе на музейных уроках и экскурсиях (в том числе пешеходной экскурсии #Угольград). Приобретенное программного обеспечение  и  компьютерная техника позволяет специалистам  четко и технологично работать с государственным музейным каталогом. Манекены, напоминающие парковую скульптуру,  продемонстрированы в экспозиционном пространстве "Парк нашей памяти".

Состоялась презентация  работы сенсорного информационного киоска в фойе музея с наглядной демонстрацией приобретения билетов онлайн. Стоит отметить, что в 2023 году Музей истории города Бородино вошел в пилотный проект "Коллективная покупка. Пушкинская карт" АО "ПочтаБанк" по Красноярскому краю, что позволило предоставить бородинским "пушкинцам" удобную витрину для приобретения билетов по ПК.

Собравшиеся на встрече высказали добрые слова в адрес музейных сотрудников  за постоянную готовность к сотрудничеству и пожелали музею дальнейшего развития и увеличения площадей.

Коллектив музея, 2023
Презентация технического оснащения, ноябрь 2023