Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Свет, витрины и новые технологии

27 февраля 2023

 

Красноярский край благодаря нацпроекту получил федеральную субсидию на 2023 год. Средства на техническое оснащение региональных и муниципальных музеев выделяются в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

По результатам конкурсного отбора на 2023 год из федерального бюджета Красноярский край получил субсидию в размере 21,7 млн рублей, а конкурсный отбор прошли четыре муниципальных музея и один краевой, в том числе и Музей истории города Бородино.

Благодаря финансированию музей сможет приобрести необходимые для экспозиционно-выставочной деятельности оборудование и технические средства: витрины, систему точечной подсветки, сенсорный киоск в холл для удобной покупки билетов по "Пушкинской карте" .
 
Кроме того, удастся закупить стеллажи, шкафы для хранения фондовых коллекций необходимые для обеспечения сохранности и хранения музейных предметов.
 
Будет закуплена и установлена автоматизированная система учета музейных предметов, а также специализированное оборудование для работы с посетителями с ограниченными возможностями здоровья. Отдельно хочется отметить, что благодаря федеральному финансированию в музее появится оборудованое место для работы с музейными архивами, которым смогут воспользоваться как школьники, при подготовке докладов по истории города,так и краеведы.
 
Обновление позволит расширить рамки стандартной работы музея: развивать новые формы организации мероприятий, повысить уровень комфортности ознакомления с представленными экспозициями, демонстрировать большее количество экспонатов, тем самым привлекая посетителей.

По материалам портала Культура24 

https://cultura24.ru/news/19907/