Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

След на земле

8 октября 2020

 

Война для Анатолия Афанасьевича закончилась в феврале 1945 года. Подлечившись в госпитале и окрепнув после ранений он устроился шофером на стройку, которая в скором будущем соберет вокруг себя тысячи людей. Он накрепко запомнил день 23 июля 1945 года, когда приступил к работе шофером на строительстве Ирша-Бородинского угольного разреза. Их было четверо: начальник Петр Семенович Малыхин, заместитель Павел Иванович Шубин, секретарь-машинистка Саша Жук и он – Анатолий Решетень. А 10 августа на месте, где сейчас столовая разреза и Газпромбанк отн собственноручно установил широкую 3-х метровую доску, на которой сам же и написал: Здесь будет развернуто строительство Ирша-Бородинского разреза».

Родился в деревне М.Камала в крепкой крестьянской семье. Коллективизация и борьба с кулачеством лишила его семью всего, они остались на улице. Скитание по чужим углам, холод, голод, недоброжелательное отношение властьимущих. Я постоянно хотел есть и искал убежище, где можно согреться - вспоминал о своих детских годах Анатолий Афанасьевич. Вся его жизнь – это испытание на прочность. С самого детства. Он мужественно прошел все ужасы что выпали в жизни не согнулся, не сломался.Не обошла Анатолия и Канская тюрьма, куда он попал «без вины виноватый» - привез матери сено на колхозной машине.

Со страниц книги «Живая память» смотрит на нас светлый мужественный человек, влюбленный в жизнь и в те места, где родился и вырос, которые защитил от врага и где построил предприятие, нужное всей стране.

Автор Надежда Сергеева