Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Родная душа

4 июля 2023

 

РОДНАЯ ДУША  (посвящается  Ольге Александровне Березовой, почетному жителю города Бородино)

Для того, чтобы описать сколько-нибудь полно и точно эту потрясающую женщину,  нужно собрать уйму прилагательных превосходной степени, помножить их на киловатты, исторгаемые Саяно-Шушенской ГЭС и преобразовать в децибелы взлетающего Боинга. Думаю, что и этого будет недостаточно. Как описать широту и мощь ее доброго сердца? Она моя родная душа!

Учась в шестом классе Бординской средней школы №68, я на уроке пения неожиданно для самого себя вдруг решился на немыслимо смелый поступок: спеть прилюдно и в полный голос. Не подурковать, пробубнив под смех односклассников слова песни, слегка обозначив мелодию, а именно спеть. Спел, не без труда преодолев смущение.  Учитель пения тут же выскачил  из кабинета, вернувшись обратно уже в сопрвождении двух могучих дам, которых я видел только на школьных линейках директора школы Елены Павловны  Ефименко и завуча Ольги Александровны Березовой.

 –Кто? - обратилась Ольга Александровна к учителю.

 –Вот он, - кивнул в мою сторону учитель.

 –Так, Шалагин, пой! – скомандовала Ольга Александровна. Что то было чарующее в мудром и проникновенном взгляде  сквозь толстые стекла очков, и я вдруг  почувствовал такую восхитительную свободу, что сходу запел  смело и куражисто, ничуть не стыдясь того, что я умею. А потом были ее объятья… Кто этого не испытывал, тот в объятьях ничего не понимает! Меня плющило во всех плоскостях  и системах координат, поднимало, вращало и переворачивало. Сквозь хруст собсвенных костей  я слышал только громкогласное «Ой!». Спустя годы я узнал, что такое признание публики, были и овации и браво и бисы  и награды и звания, но такого шквала положительных эмоций я никогда больше не испытывал.

- Вот, теперь все!, -  торжественно заявила Ольга Александровна, выпустив меня из объятий. И это, действительно, было ВСЁ. Всё, что с годами превратилось в мою профессию. Всё, что позволяет мне ощущать себя счастливым человеком, ибо мое призвание переросло в дело мой жизни.

А после тех объятий полетели, помчались удивительные, полные волнующих событий дни. От концерта до концерта. От смотра до смотра. Мы не расставались и летом, потому что лето – это пионерский лагерь Шахтер, где Ольга Александровна долгие годы была бессменным директором. Когда школа готовилась к очередному смотру художественной самодеятельности,  начиналась творческая  лихорадка. Школяры от мала до велика до позднего вечера репетировали песни и танцы, шили костюмы, готовили реквизит. От превкушения предстоящего соревнования школа ходила ходуном. И над всем этим бурлением возвышалась, верховодила, отдавала  громогласные  указания Ольга Александровна Березова.

Когда мы с Юрой Кулаковым предложили в самом начале учебного года создать в школе вокально- инструментальный ансамбль это ее никак не смутило. Ее даже не смутило то, что мы учились в выпускном классе,  то, что в бюджете школы не было ни копейки средств на эту затею, что музыкантов пока было только двое. Она доверилась нам  и ее вера в нас была беззаветна. И уже 19 октября на день рождения комсомола мы играли свою первую концертно- танцевальную программу в двух отделениях.

Много лет прошло с тех пор. Я окончил Красноярский институт цветных металлов, снова учился, но уже музыке. Потом была Москва, ГИТИС, Ленинград, Театр музыкальной комедии, позже собственный  театр «Петербургская оперетта». Калейдоскоп событий, череда счастливых обретений и горьких утрат. Но где бы я ни был, куда бы не приводили меня гастрольные дороги, при малейшей же возможности сворачивал в Бородино. Это давно уже стало традицией, как и то, что после окончания спектакля на сцену опять поднимется Ольга Александровна и запросто расцелует артистов, а потом обнимет меня до хруста костей и скажет что-нибудь такое, что зал разразится овацией, а мои коллеги прослезятся.

Дорогая, милая Ольга Александровна, примите мое признание в любви, хоть и запоздалое! Счастлив быть Вашим вечным учеником, одной из планет  Вашей личной солнечной системы.

 

Сергей Шалагин, заслуженный артист России, руководитель театра Петербургская оперетта, 2018