Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

РОД КОЗМИНЫХ

12 января 2023

     

       Михаил  Владимирович  Козмин (1913-2007)  всю свою трудовую жизнь работал в должности маркшейдера, главного маркшейдера сначала на иршинской шахте «Южная», затем на Ирша - Бородинском угольном разрезе. За активную жизненную позицию, трудовую доблесть и  авторство нескольких отпечатанных брошюр краеведческого характера (хранятся в музее) был удостоен звания Почетный гражданин города Бородино. Был разносторонне развитым творческим человеком. В юности мечтал стать художником, обладал талантом писателя.  Воспитал двоих талантливых сыновей – Бориса и Владимира. Передал им тонкое чувство Слова. Впоследствии старший сын  Борис Михайлович Козмин стал главным хранителем усадьбы Ганнибалов в Петровском (родовое поместье А.С.Пушкина), членом Союза художников РФ,  писателем, лауреатом Государственной премии в области литературы и искусства 2001г. Сейчас на заслуженном отдыхе, проживает в Псковской области в Пушкиногорье. Ему мы посвятим несколько публикаций на сайте музея.

      Но сегодня мы вспомним младшего – Владимира Михайловича (1943- 2020) – нашего земляка, оставившего заметный след в культурной жизни Бородино. Владимир Михайлович Козмин родился в п. Ирша Рыбинского района в 1943 году. Окончил Красноярское краевое Училище искусств. Владимир Михайлович являлся основателем и первым директором Бородинской детской школы искусств ( ранее детская музыкальная школа), с 1982  по  2012 годы работал педагогом по классу фортепиано. Украшал своим пением творческие вечера и концерты. В последние годы пел на богослужении в Храме.  Владимир Михайлович – как талантливый музыкант и ветеран труда народного просвещения в сфере культуры, награжден Знаком «Отличник Всероссийского музыкального общества».

Литературным творчеством занимался еще с юношеского возраста. Его стихотворения опубликованы в общественно - политической газете «Бородинский вестник», в газете Рыбинского района «Голос времени», бородинских поэтических сборниках.  Известно, что талантливые люди многогранны. Своими стихами  он вносил особую искру в литературную жизнь города. Прекрасный музыкант, замечательный педагог, он на протяжении многих лет был одним из самых активных в городе пропагандистов, просветителей музыкальной культуры и поэтического творчества. Старожилы города помнят эти встречи. Каждая из них заканчивалась чтением его стихов. А читал он их очень талантливо, с душой, и в такие моменты  его голубые глаза превращались в голубые озера…

 

ИРША

Я очень много ездил по стране,

Был на Урале, Севере и Юге…

Родной поселок всюду снился мне,

Как снятся юным милые подруги.

      В альбоме давнем вижу первый класс,

      И школу среднюю, где мальчиком учился,

      А на холме стоит еще сейчас

      Простой сибирский дом, в котором я родился.

Поселок скромный, тихий, небольшой…

Друзья мои живут теперь повсюду,

Но,  если честно, то пока живой,

Я  Иршу никогда не позабуду.

(сокращ.вариант)

 

ГИТАРА

И строй, и звучность потеряла,

Как будто холод охватил.

А в прошлом душу волновала,

И круг друзей ее любил.

 

Да, годы все переменили,

Ее хозяин постарел,

Седины голову покрыли,

И к ней давно он охладел .

 

Но вот забытую гитару

Он взял, настроил, заиграл…

Под тихий звон подруги старой

О днях прошедших вспоминал.

 

И грусть, и радость, и волненье

Ожили в сердце потому,

Что те далекие мгновенья

Вернула музыка ему.

 

Продолжение следует…