Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Путешествия по востоку Красноярского края

13 июля 2021

 

В прошлом веке слава у Бражного была всесоюзной. Стране после войны катастрофически не хватало зерна. Не на Кубани, не на плодородном черноземье, а в суровой Сибири колхозники совершили невозможное. Урожайность пшеницы в колхозе «Заветы Ильича» в 1941 году был всего 6 ц/га. В 1948 году собрали 21 ц/га! Урожайность ржи выросла почти в 4 раза - с 4 ц/га до 15,56 ц/га. А потом посыпался орденоносный дождь.

Название своё село, по одной из версий, получило от слова «брага». И не только потому, что местные любили хмельной напиток. А благодаря хорошим урожаям, которые помогли открыть здесь бражное производство. (Было когда-то и такое!) В 6 км работал Ивановский спирт­завод, которым владел канский купец Некрасов. По другой версии, когда образовалось село, его окружали бескрайние поля пшеницы. Люди говорили «брашно», что означало «хлеб». «Брашинское» - хлебное место.

Все знаковые события, связанные с историей страны, оставили след в судьбах простых людей, которые жили здесь. Во время Гражданской войны на окраине села белые части порубили шашками роту красных партизан. А тех, кого захватили в плен, прилюдно казнили на площади. На следующий день в село пришли красные. Они не пощадили остатки егерьского батальона. Рубили всех: офицеров, готовых сдаться, женщин и детей. Ещё чуть позже пришли капелевцы. Именно здесь проходил знаменитый Ледяной поход. Армия Капеля шла по льду Кана. И тоже оставляла за собой реки крови.

В 30-е годы в Бражном решили создать колхоз «Заветы Ильича». За две недели выселили из деревни всех, кого посчитали кулаками, - 46 семей. Отобрали скот, хлеб и другие пожитки. Ещё столько же семей обложили непосильным налогом. Но трудности ещё только начинались. Впереди была война. Из Бражного ушли защищать страну почти 500 человек. 136 из них домой не вернулись.

Число жителей в селе никогда не превышало 2 тыс. человек. Зато за полвека браженцы получили почти 350 государственных наград. Один из них стал Героем Советского Союза, один - полным кавалером Ордена Славы и двадцать два  - Героями Социалистического Труда!