Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

ПРИРОЖДЕННАЯ БАЛЕРИНА

9 августа 2023

 

     Моя мама – Алгайкина Клара Сергеевна, 1930 г.р. урожденная Горной Шории, в младенчестве была перевезена в г. Топки, Кемеровской области. Отец был направлен в Сибирь в должности первого секретаря компартии. Клара грезила мечтой о балете. С раннего детства занималась в кружке по классической  хореографии. Преподавателями танцев в городе были  сосланные сразу после революционного мятежа в Кемеровскую область жены кронштадтских офицеров, да и сами офицеры давали образцовые уроки.  Высокообразованные хореографы поставили талантливую девочку Клару на пуанты. Она подавала большие надежды и была приглашена в лучшую в Сибири школу балета в Новосибирске, но… вмешался случай. На практике в старших классах на шахте Клара серьезно повредила ногу. По совету отца решила поступать в горный техникум – кругом одни шахты. Без работы не останешься.

     Мой отец -  Кузешин Василий Михайлович 1932г.р.  Место рождения  Западная Украина.  После массовых репрессий  вся семья вместе с детьми и маленьким Василием  была сослана в Сибирь в пос. Большая Мурта в Красноярский  край. Василий рос артистическим ребенком, а в студенчестве подрабатывал в Красноярском драматическом театре им. А.С.Пушкина – пел в хоре. 

       Василий и Клара повстречались в горном техникуме города  Красноярска, куда приехали на учебу. По воле случая там же в это время учились и Инопины – Борис и Александра, впоследствии оба удостоенные звания «Почетный гражданин города Бородино». Обе семьи получили направление на работу в Бородино. Средств только и хватило, чтобы  доехать до места назначения. Руководство выделило  комнату в гостинице по ул. Горького – в центре рабочего поселка. Клара уже ждала ребенка, сильно устала и хотела есть. Василий, недолго думая, спустился в сквер перед гостиницей, познакомился с постояльцами и за столом, оборудованным прямо в сквере,  выиграл у соперников в преферанс 15 копеек. Булочка стоила и того меньше.

        Отца приняли на разрез в качестве горного диспетчера. Как молодые специалисты,  получили квартиру в историческом центре города – рядом с Дворцом культуры угольщиков по адресу ул. Октябрьская, дом.56, кв..12. Уже подрастала  дочь Ольга, рожденная в 1953 году. После получения паспорта отец (реабилитирован в 1953 году) поступил в Иркутский горный институт на экономический факультет. Закончил обучение уже в г. Кемерово – перевелся по обстоятельствам. У отца всегда была мечта – вернуться на историческую родину в город Ивано-Франковск.  Клара идею не поддерживала. Уж слишком разными были их идеологические взгляды на жизнь, она это отчетливо стала понимать.

      После долгих  уговоров Василий  оставил семью и вместе с родителями и бабушкой отправился в Западную Украину. По воспоминаниям Ольги, она на тот момент училась в четвертом  или пятом классе.  Впоследствии Василий Михайлович обзавелся новой семьей (родились сводные брат и сестра). Похоронен в Ивано-Франковске.                                                                Мама же много лет работала в отделе нормирования Ирша-Бородинского угольного разреза. Но в душе всегда оставалась  актрисой, была одержима балетом. «Идет - как летит!», говорили о ней бородинцы. В доме с ее девичьих  времен хранилась ярко иллюстрированная книга о балете и известных балеринах русской сцены. Во Дворце культуры вела занятия классической хореографии. Ставила девочек на пуанты. Ее ученицы принимали участие в театральных постановках Дворца культуры, где по сценарию нужны были  танцы. Проводила и индивидуальные занятия, в частности с Жук Татьяной ( в настоящее время проживает в Санкт-Петербурге). Во время проведения смотров художественной самодеятельности ее нарасхват приглашали две имеющиеся в рабочем поселке школы. Обычно она занималась постановками в школе №68, где училась ее единственная дочь Ольга.

После обучения в  средней школе, дочь Ольга окончила Красноярский политехнический институт, электротехнический факультет, экономика. Но во время учебы,  каждое лето по многолетней привычке приезжала на практику в пионерский лагерь Шахтер в качестве  вожатой.   

 В марте 2022 года Ольга Васильевна посетила Бородино, чтобы забрать свою 92-летнюю маму Клару Сергеевну  в город Долгопрудный Московской области, где проживает в настоящее время. Во время всеобщей пандемии в 2021 году ушел из жизни второй муж Клары Сергеевны. У Ольги трое детей: два сына и дочь. По договоренности,  через сеть «одноклассники» зашла в музей, чтобы поделиться этой историей.

 

 

Записала Соколова Л.В. март 2022

 

Подпись на обороте : Любимой мамочке от Клары, 60-годы
С приятелями в парке Шахтер, конец 50-х
С приятелями, конец 50-х
Родители, 50-ые
Встреча в музее, 2022