Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Первый фотограф

31 марта 2020

 

В 1946 году в рабочий поселок Бородино,  с населением чуть больше шести тысяч человек,  приехала молодая девушка  Маша.  Маше исполнился 21 год и была мечта - стать фотографом.  Так начинается история первого в городе фотографа – Марии Яковлевны Астапенко. Начались проблемы : не было жилья, не было места для работы. Директор строительства, выслушав, заверил, что строящееся угольное предприятие очень нуждается в фотографе. Теперь на документы требовалась фотография, поэтому рабочие вынуждены были ездить в районный центр - Заозерный. Выделили под фотолабораторию маленький закуток в одной из дощатых построек, но фотографировать людей приходилось на улице. Особенно тяжело было зимой. Кассеты фотоаппарата  были железными. Когда на улице был мороз, руки застывали так, что с трудом можно было шевелить пальцами. А потом начинался сложный процесс проявки и печати фотографий. Работы было много. Недостатка в клиентах не было: приходили рабочие, фотографирующиеся на документы,  репатриированные и вольнонаемные, желающие отослать домой свою фотокарточку.

Так  к начинающему фотографу  пришел молодой человек, попросил сделать карточку, чтобы отослать  домой матери. Карточка получилась не очень удачная, зато знакомство с Александром удалось. В 1949 году они поженились. Мария Яковлевна переехала в комнату к мужу, родились дети – сын Женя и дочь Ира.

Она проработала фотографом больше 30 лет. Сколько  людей остались ей благодарны, сколько лиц осталось в ее памяти. А как благодарен ей должен быть город! Ведь для нас сохранились те редкие снимки, когда рабочий поселок  еще только начинал жить. Особенно хочется сказать о  фотографии, на которой  запечатлен первый взрыв породы  в траншее. Слой земли надо было взорвать, чтобы добраться до угольного пласта. Это был 1948 год. Всех людей эвакуировали из домов, и раздался такой взрыв, что в некоторых домах потрескались  стекла в окнах.

Старый фотоаппарат «Фотокор-1» 30-х годов 20 века  сдан в музей города. А по снимкам и воспоминаниям  Марии Яковлевны  можно писать его историю.