Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Парк нашей памяти

25 мая 2020

 

Парк стал местом, в котором встречались, влюблялись, создавали семьи, а позже приводили в буфет и на аттракционы своих детей. Широкая освещенная аллея, танцплощадка,   летний кинотеатр, стадион на 2000 мест, кафе, искусственный пруд с лодочной станцией, поляны для пикников. Повсюду установили гипсовые скульптуры. Зимой, на замерзшем  озере устраивали каток, устанавливали большую елку. По аллеям парка прокладывалась лыжня.

      В 1960 году после ввода в эксплуатацию Дворца культуры «Угольщик», небольшого парка и фонтана наш старый Парк (после прекращения финансирования) остался только на фотографиях и в памяти старожилов.

Результатом проекта стала  экспозиция, состоящая из прозрачных пластиковых фотослайдов с нанесенными на него фотографиями и личными воспоминаниями горожан, отдыхавших в Парке.  Слайды  на подвесных конструкциях размещены в пространстве экспозиции. Посетитель может свободно перемещаться между ними.

Масштаб фотослайдов  соотнесенный с ростом человека, позволяет посетителю «погулять по дорожкам парка», «подышать его ароматами (духи «Красная Москва, одеколон «Шипр»)», послушать музыку послевоенных лет (репродуктор Муромец). Желающие могут попробовать лимонад в граненом стакане из колб-конусов с краниками - лимонад и мороженое завозили в парк на ОРСовской лошади (ОРС – поселковый Отдел Рабочего Снабжения).

 «Парк для Победителей» был представлен городскому сообществу к 70-летию со дня Великой Победы, 5 мая 2015 года.  После  перерыва выставка воспроизведена в музее в 2020 году - к 75 -летию окончания войны.