Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Парк нашей памяти

25 июля 2023

Старый парк   – типичный, и в то же время – уникальный объект культуры, построенный  в природной зоне березовой рощи Бородино   в начале 50-х годов.  Первоначальное его название «Березовая роща», а уже после сдачи в эксплуатацию на входе в парк появилась вывеска «Парк Шахтер». Парк остался только в воспоминаниях горожан.

     Не по своей воле строили  угольный разрез  две тысячи бывших военнопленных, но к строительству Парка приступили с любовью и какой-то неистовой радостью. Так хотелось людям, хлебнувшим горя, оказаться хотя бы в единственный на неделе  выходной в прекрасном  Парке, который разместился в природной зоне березовой рощи. Парк стал местом, в котором встречались, влюблялись, создавали семьи, а позже приводили в кафе и на аттракционы своих детей. Широкая освещенная аллея, танцплощадка,   летний кинотеатр, стадион на 2000 мест, кафе, искусственный пруд с лодочной станцией, поляны для пикников. Повсюду установили гипсовые скульптуры. Зимой, на замерзшем  озере устраивали каток, устанавливали большую елку. По аллеям парка прокладывалась лыжня.

      В 1960 году после ввода в эксплуатацию Дворца культуры «Угольщик», небольшого парка и фонтана наш старый Парк (после прекращения финансирования) остался только на фотографиях и в памяти старожилов.

      Проект предлагает наиболее эффективную форму интерпретации памяти места, в котором главными экспонатами стали личные истории очевидцев событий,  дополненные фотослайдами, предметным рядом и фильмом. Дополнительно посетитель может прослушивать записанные личные истории в беспроводных наушниках.

      Интересна и сама форма подачи материала - с помощью современных технологий расслоилась история старого Парка. Подвешенные в пространстве экспозиции  прозрачные  пластиковые панели с  видами парка и рукописными  личными историями  не загружают выставочное пространство, делая его воздушным и легким для восприятия. Посетитель становится соучастником культурной жизни  прошлого.

       Фильм из фотографий, переданных в музей горожанами, будет представлен вашему вниманию.