Открытие выставки "Бородинский миллиард "

12 февраля 2021

К 20 – летию Сибирской угольной Энергетической компании и 5-летию со дня отгрузки миллиардной тонны угля в музее истории города Бородино открылась выставка «Бородинский миллиард».

Отгрузка миллиардной тонны бурого угля состоялась 20 февраля 2016 года. Такого объема не добывало ни одно угледобывающее предприятие России. В самом сердце угольной траншеи с транспорантом «Россия, принимай бородинский миллиард!» стоял мощный экскаватор ЭРП-2500 №3. Именно ему предстояло отгрузить знаковую тонну. Машин такой марки в России всего две и обе работают на Бородинском разрезе. Почетное право отгрузить юбилейную тонну было поручено сборному экипажу из лучших машинистов экскаваторов:

Заслуженному шахтеру Российской Федерации, полному кавалеру знака «Шахтерская слава» Сергею Козлову, полному кавалеру знака «Шахтерская слава» Александру Руденко, обладателю нагрудного знака СУЭК «Ветеран угольной промышленности» Александру Кожакину, Обладателю знака «Шахтерская Слава» третьей степени Петру Жилинскому.

Об этих достойных людях, о коллективе горняков, посвятивших большую часть своей трудовой жизни Бородинскому разрезу, шел разговор на открытии выставки. Для ребят из девятого класса школы №3 и их классного руководителя Т.В.Грязевой этот день запомнится надолго. У них была возможность пообщаться уже в неформальной обстановке с экс-директором угольного разреза – ныне председателем Бородинского городского совета депутатов Виктором Андреевичем Мавриным и Заслуженным шахтером РФ, полным кавалером знака «Шахтерская слава» Сергеем Сергеевичем Козловым.