Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Открытие маршрута по квест-стациям в Бородино

13 мая 2022

 

       В Бородино торжественно открыли городскую галерею, которая расположилась на квест-станциях, появившихся на улице Ленина в рамках масштабного проекта благоустройства. Его реализация стала возможной благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

      «Сегодня у нас в городе действительно значимое событие, – обратился к бородинцам глава г. Бородино Александр Веретенников. - Мы не только открываем необычную уличную галерею, но и даем старт новому проекту – развитию в нашем городе промышленного туризма. Уже в ближайшем будущем Бородино может стать не только угольной столицей края, но и туристическим центром. Удачи всем нам! Дальнейшего развития и процветания нашему городу!».

        Первыми посетителями галереи стали учителя и ученики бородинских школ, дошколята и их родители, студенты народного университета. Вместе с экскурсоводом музея истории города Евгенией Самсоновой они прошли по познавательному маршруту от первой станции у дома № 63 ул. Ленина до последней – у автовокзала. На каждой квест-станции разместились красочные баннеры с тематическими фотографиями и небольшими рассказами о том, как строились город-ровесник Победы и Бородинский разрез, чем сегодня живет шахтерская столица края, об олимпийских чемпионках, прославивших Бородино на весь мир, о главных достопримечательностях и многом другом. На каждом баннере есть QR-коды, которые позволяют более подробно узнать историю и сегодняшний день шахтерского Бородино. Инициаторами создания необычных квест-станций была молодежь, которая сегодня искренне радуется тому, что получилось: в уютных оранжевых беседках можно отдохнуть, узнать интересные факты о родном городе, проиллюстрированные фотографиями, зарядить гаджеты. А инициативные старшеклассники уже задействовали новые объекты в тематических квестах. «Город ожил, стал ярким, красивым и уютным, - считает бородинская девятиклассница Дарья Соломина. – В нем хочется жить!»