Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Один день в городе детства

31 мая 2022

28 мая  в рамках общероссийской акции "Библионочь"  в центральной городской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова  состоялась встреча с Игорем Николаевым, который представил авторскую книгу "Ваши рассказы". Игорь Борисович поделился с собравшимися  своей биографией,  воспоминаниями о флотской службе,  идей создания сборника воспоминаний,  рассказал о  мыслях  в процессе подготовки книги, поделился своими дальнейшими планами. На встрече присутствовали неравнодушные бородинцы, одноклассники и первые читатели книги. Вопросы, заданные автору, не остались без ответа. 

"Добраться до города Бородино на моей памяти никогда не было проблемой. Стоя на задней площадке автобуса ЛИАЗ, под звякание подвески можно сосчитать бетонные плиты, когда автобус поднимался в гору. Но когда автобус спускался с горы, этого никто не успевал. Об этом знали все жители рабочего поселка, особенно мальчишки. В ту пору за хлебом приходилось стоять в очередях. Кроме хлеба, на удивление в магазинах было всё. Круглые булки сыра манили своим видом и ароматом. Вот он, рукой подать. Зачем стоять в очереди за черным хлебом, когда в соседнем отделе всё без очереди - бери и ешь. Долго я думал об этом и поделился домыслами со своей матерью.  - Ты его есть не будешь, он невкусный. Я соглашался. Под таким названием он запомнился мне на всю жизнь. Лет через тридцать я попробавал этот невкусный- вкусный сыр...."

Книга подарена автором Музею истории города Бородино и центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова. Желающим приобрести сборник можно обратиться в городской Музей. Стоимость одного экземпляра 450 руб.