Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Оберегая здоровье

14 июля 2020

В 2020 году здравоохранению моногорода исполняется 75  лет. Сегодня больница располагается в 6ти этажном современном здании, а начиналось все с маленькой землянки.  медицинскими работниками были Михаил Филиппович Даниленко и Петр Пантилеевич Гриньков.

      Михаил Филиппович – репатриированный из фашистского плена оставил воспоминания о строительстве первого медпункта в землянке: "Я обратился к начальнику строительства  Гаврилову  с вопросом, где принимать больных и, наконец, где жить самому? Гаврилов ответил: Вон, видишь, лес, бери и строй медпункт и жилье». Так и поступили мы с товарищем – выстроили землянку, разделили ее на две половины, в одной принимали больных, в другой жил я сам"
     В июле 1953 года было сдано в эксплуатацию новое здание больницы по улице Ленина. Первыми главными врачами были Долмат Василий Викторович, Стольникова Галина Александровна.

     Первыми хирургами были Поздняков Лель Петрович и Воронин Михаил Илларионович. Правая рука хирурга - это медицинская сестра. От ее четкой работы, внимательного отношения к больным, особенно послеоперационным, зави- сит выздоровление больных.
Одной из первых медицинских сестер была Комогорцева Нина Демидовна, которая начала свою работу в БЦГБ в 1956 году. Вначале работала медицинской сестрой в гинекологическом отделении, затем много лет старшей сестрой хирургии. С любовью и заботой относилась она к больным, коллегам. Могла помочь, дать добрый совет. Ей присвоено звание Ветеран труда, а в 1970 году вручена медаль за добросовестный труд в озноменование 100 - летия со дня рождения В.И.Ленина. Благодаря сыну Нины Давыдовны – Сергею Владимировичу Комогорцеву фотоальбом с первыми годами работы медицинской сестры оказался в музее.

     У нас есть возможность познакомиться с  удивительными фотографиями рабочего процесса молоденькой ответственной медсестры в 50-60-х годах уже прошлого века.