Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

О чем напомнит старинная елочная игрушка

19 декабря 2022

 

Все старинные елочные игрушки хранят бесценную память как о своем времени, о событиях в нашей стране, так и о чем-то близком. Многие посетители музея с каждой советской игрушкой вспоминают свои ощущения детства.

Советские мастера начали работать над елочной игрушкой после 1935 года – до этого новой властью елка была запрещена как наследие буржуазного образа жизни. А в 1935 году она была реабилитирована, и ее вновь разрешили ставить и украшать. 

Вообще многие игрушки в Советском Союзе производили не просто так, а «идеологически», чтобы повысить самосознание граждан. Примеров тому множество. Самые распространенные – пятиконечные звездочки для макушки елки, которые еще хранят многое семьи. Когда Чкаловым был совершен первый беспосадочный перелет через Северный полюс в Америку, появилось огромное количество самолетиков, белых мишек и елочных пингвинов. А какое количество елочных игрушек в виде космонавтов начали производить после первого космического полета!  В эпоху Хрущева елку украшали стеклянными кукурузными початками и другими яркими овощами. И мы вспоминаем это разнообразие советской елочной игрушки.

В 90-х годах многие переняли европейский стиль в праздничном убранстве новогодней елки – одноцветные шары, атласные банты… Музейные сотрудники всегда за сохранение культурной памяти – это помогает народу осознать себя и сохранить свою идентичность. Копируя иные культуры, мы теряем свою, пусть даже речь идет об украшении новогодней елки. Для нас, все то, что касается атрибутов Нового года советского прошлого, является светлым прошлым. Тогда людям было доступно огромное разнообразие игрушек, выполненных с использованием самых разных технологий – от картонажной до образцов прекрасного стеклодувного производства.

Современные дизайнеры чувствуют уникальность советской эстетики и уже тоже стали оглядываться назад: поэтому вскоре мы увидим отечественное  разнообразие новогодних украшений.