Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Новое оборудование в музее

14 июня 2023

У Музея истории города Бородино есть индивидуальные экспозиционные особенности, так как он отражает местную специфику — освоение крупнейшего в России буроугольного месторождения, и в котором сформирован культурный бренд города, связанный с Бородиным подмосковным. Общее количество предметов музейного фонда насчитывает 6650 единиц. Концептуальная особенность музея — это метафорический музейный уголь, который стал основой для музейно-выставочного комплекса с частично открытым экспонированием «Угольная траншея».

В этом году благодаря национальному проекту «Культура» музей истории города Бородино получил субсидию на техническое оснащение в размере 2 миллионов 350 тысяч рублей.
Большая часть средств направлена на установку галерейного оборудования. Монтажные работы провели текущей весной — старое освещение демонтировано, и на месте устаревших люстр появились современные светильники.

Раньше во всех помещениях делалось стандартное освещение, но на самом деле музейное освещение должно отличаться от традиционного, — рассказывает научный сотрудник музея Анастасия Маковецкая. — Теперь в музее по индивидуальному проекту создана современная система светового оборудования с учётом особенностей помещения. В нём предусмотрен белый и мягкий направленный свет, благодаря которому потолки выставочного зала стали казаться ещё выше. За счёт продуманной освещённости и точечной галерейной подсветки мы сможем выделить особенные экспонаты или, как говорят музейные сотрудники — расставить акценты.

Проект освещения и шеф-монтаж музейного оборудования выполнила московская фирма «МДМ-лайт». Специалисты установили новое галерейное освещение в выставочном зале и «угольной траншее».
Работы по обновлению экспозиционно-выставочного оборудования в музее продолжаются. На месте типовых торговых витрин установлены технологичные стеклянные витрины в старинном стиле под чёрный бук (напоминаем — музей обыгрывает метафору угля) с подсветкой внутри и отсеками для хранения экспонатов, методических материалов. В угловых витринах можно будет профессионально выставить коллекции теперь уже редких значков, медалей.

Современное освещение, как подмечают музейщики, гармонично вписалось в строгий интерьер «сталинского классицизма», а насыщенный направленный свет на музейные уступы и витрины поможет по-новому расставить акценты постоянных и временных музейных выставок:

За годы существования музея сформирована коллекция одежды 50-70-х годов прошлого века. Теперь появилась возможность дать представления о ней с помощью вновь приобретённых манекенов. Важное преимущество новых манекенов — отсутствие детальной проработки лиц. Они не будут отвлекать внимание посетителя от демонстрируемой одежды.

Обновились и места временного и постоянного хранения экспонатов: самодельные стеллажи заменены высокими металлическими стеллажами с широкими полками — они гораздо удобнее и вместительнее. Металлические шкафы с удобными системами хранения будут способствовать сохранности культурного наследия.

Большую помощь нам оказывают сотрудники организации «Управление городским хозяйством города Бородино», — говорит директор музея Людмила Соколова. — Они разбирали старые экспозиции, витрины, стеллажи, складировали всё это. Помогали в сборке и установке нового оборудования в фондовом хранилище, занимались восстановлением музейных экспозиций. Эта помощь для нас просто неоценима!

В ближайшее время музей ждет ещё несколько преображений. На новое компьютерное оборудование будут установлены усовершенствованные программы по автоматизированной работе с Государственным каталогом Российской Федерации. Для любознательных посетителей — сенсорный стол с программным обеспечением, интерактивными играми и музейными архивами. На входе появится киоск для приобретения билетов, в том числе по «Пушкинской карте», и ознакомления с музейной афишей.

Пока ведутся подготовительные работы по наполнению нового информационного оборудования, наполнению новых витрин экспонатами, сотрудники продолжают готовиться ко встречам со своими добрыми друзьями: разрабатывают новые музейные уроки и занятия, проводят виртуальные выставки, участвуют в общероссийских акциях.

Так, из-за того, что внутри музея шли пуско-наладочные работы, «Музейная ночь» в этом году прошла днём — юную аудиторию привлекли раскопки динозавров на примузейной площадке, а подросткам и взрослым благодатная майская погода позволила проверить на практике ещё одну музейную новинку. Впервые был апробирован новый формат экскурсии «Угольград» с использованием радиогидов — комплектов уникального для города оборудования, который, которые тоже получены по нацпроекту. Через мистические городские легенды, личные истории первостроителей и инсталляционные объекты музея участники экскурсии вспомнили, с чего началась история горняцкого города и собрали свой «город будущего».

Большую часть работ планируется закончить к концу июня. Сотрудники музея уже отчасти поделились с горожанами новым техническим оснащением учреждения. В День защиты детей здесь открылась выставка «Ангелы мира» — международный смысловой проект с тактильными картинами, изображающих ангелов и тифлокомментариями к ним.

По материалам портала Культура24.РФ https://cultura24.ru/news/20417/