Новое галерейное освещение в музее

15 мая 2023

18 мая во всём мире отмечают свой праздник работники музеев. В этом году Музею истории города Бородино особенно повезло с подарком – он получил субсидию на техническое оснащение в размере 2 миллиона 350 тысяч рублей в рамках национального проекта «Культура».

Большая часть субсидии направлена на установку галерейного обрудования. В конце апреля начались монтажные работы. Старое освещение уже демонтировано, и на месте  устаревших  люстр появились современные светильники.

Раньше во всех помещениях делалось стандартное освещение, но на самом деле музейное освещение должно отличается от традиционного, – рассказывает научный сотрудник музея Анастасия Маковецкая. – Теперь в музее создана современная система светового оборудования с учётом особенностей выставочного зала.  В  нем  белый и  мягкий направленный свет,  потолки выставочного зала кажутся выше. За счёт продуманной освещенности и точечной галерейной подсветке мы сможем выделить особенные экспонаты или как говорят музейные сотрудники  - расставить акценты.  Проект освещения и шеф-монтаж оборудования выполнила московская фирма МДМ-лайт.    Большая работа ведётся по обновлению экспозиционно-выставочного оборудования. На месте типовых торговых  витрин появятся  стеклянные витрины  в старинном стиле с подсветкой внутри и отсеками для  хранения экспонатов, методических материалов. В угловых витринах можно будет профессионально  выставить коллекции теперь уже редких значков, медалей.

Музей ждет еще несколько преображений. О них мы расскажем чуть позже. С нетерпением ждем окончания  монтажных и  установочных работ для встречи с посетителями.