Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

НАТО. Хроника жестокости.

30 июня 2022

 

Современному миру  военно-политический блок НАТО известен как один агрессивных союзов в истории. Сегодня он объединяет в своих рядах 30 государств - США, Канаду, Турцию и большинство стран Европы.

После второй мировой войны в условиях обострения отношений между двумя противоборствующими блоками - капиталистическим и социалистическим – 12 стран приняли решение объединится для сдерживания влияния Советского Союза и создания системы коллективной безопасности. Североатлантический альянс сформировал практику миссий «за пределами традиционной зоны ответственности». Поворотным событием в отношениях России и Североатлантического альянса стала воздушная компания НАТОв Бгославии в 1999 году.

С 2000 –х годов наблюдается последовательное расширение военной инфраструктуры блока вблизи границ России. В 2016 году были развернуты многонациональные  батальонные группы в Латвии, Эстонии и Польше.

В рамках данной  выставки экспонируются материалы, свидетельствующие  об участии НАТО  во Вьетнамской войне 1964г,  Балканских войнах 1990-г, конфликте в Сирии в 2010-х годах, а также о сотрудничестве НАТО и Украины в наши дни. Укрепление позиций НАТО на востоке остается главным вопросом в международных отношениях.

Передвижная выставка подготовлена  Государственным центральным  музеем  Вооруженных сил Российской Федерации, Центральным музеем Вооруженных Сил Российской Федерации, Российским историческим обществом (РИО), Московским государственным  институтом международных отношений и др. организациями.

Выставка продлит работу до 20 июля, а затем будет направлена в МВЦ г.Зеленогорска.