Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Мы юности нашей, как прежде, верны...

18 марта 2024

 

Мы юности нашей как прежде верны…

 

Я всегда с удовольствием вспоминаю те годы, когда нам было по двадцать пять. Мы были горазды на выдумку, у нас хватало сил и энергии, а главное, - мы чувствовали себя одной семьей. Вся наша молодость была связана с комсомолом и с предприятием, на котором мы работали. Это погрузочно- транспортное управление.

Желание активно участвовать в жизни предприятия, делать работу живой, содержательной  и интересной – вот с таким настроением мы жили. Создавали комсомольско- молодежные локомотивные экипажи, объединили всех в одну смену и назвали ее комсомольской. За высокие показатели  в выполнении производственного плана молодым ребятам предстояло право обслуживать новые локомотивы ТЭМ-7.

Мы не только работали вместе, но и отдыхали. Интересным был каждый прожитый день. Хватало сил и на работу и на организацию интересного отдыха, всевозможных конкурсов и вечеров. Но самыми яркими остались в памяти творческие отчеты. Дворец культуры не мог вместить всех желающих поприсутствовать на них. Готовились все. Шили костюмы, готовили атрибуты для оформления сцены. Эти творческие отчеты настолько сдружили нас, что на протяжении долгих лет мы продолжали дружить семьями.

Ну а разве можно забыть, как мы готовились к первомайским и ноябрьским демонстрациям! Однажды, чтобы полнее выразить суть праздника 7 ноября, мы задумали одеться под стать тому времени. Для этого потребовались кожаные куртки, красные революционные косынки  и т.д. С куртками тогда было сложно, искали где могли. У нас в ПТУ была только у начальника. Мы к нему  с просьбой, чтобы одолжил. Он растерялся и говорит: «Да она у меня порвана». Мы ему в ответ: «Вот и прекрасно, заодно и куртку Вашу починим». Выглядели мы на той демонстрации настоящими революционерами!

Заводилами и организаторами наших коллективных  мероприятий был наш комсомольский секретарь Людмила Сандемирова, Александр и Галина Князевы, Александр и Любовь Шабалтай, Галина Пыщева, Виктор Барабошин, Виталий Белоножко, Надежда Гуменюк, Татьяна Гладышева, Александр и Ольга Шмунк, Александр и Светлана Ятины и многие другие.

 

Светлана Ятина