Музей в День Победы

13 мая 2024

В день Великой Победы 9 мая  музей принимал горожан и гостей города.

Выставка "Люди большой войны" была восстановлена после 3-летнего перерыва. Парящие в воздухе дома синего цвета - это символ Дома, куда мечтал вернуться каждый солдат после войны. И в то же время - каждый Дом - это концентрация памяти о герое. Чем больше дом, тем больше известно о жизни и подвиге солдата, маленькие белые дома вверху экспозиции - забвение...не успели расспросить, записать, сохранить фотографию героя. Дома выполнены по технологии -цианотипия. Ткань, из которой изготовлен дом пропитывается специальным раствором, а потом с помощью ультрафиолетового излучения на нее наносятся изображение самого героя, фотографии фронтовых друзей и подруг, письма с фронта, маршруты следования. Если подольше постоять у дома-обелиска, можно глубже узнать о судьбе и характере героя-земляка.  Всего пять домов, пять историй, пять  фамилий участников войны - Василий Трегуб, Валентин Горинов, Владимир Патуринский, Валентин Михайлов, Петр Ковалев... Так сложилась судьба, что в свои дома им не суждено было вернуться. Им суждено было оказаться на бородинской земле, кроме погибшего под Новгородом Петра Ковалева...

Выставка-размышление, выставка- память, выставка - открытие   была востребована горожанами в полной мере...

9 мая 2024.Посетители выставки
У "дома" своего прадеда. 9 мая 2024