Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Москвичка Таня

2 апреля 2021

 

Понимаешь, мама, я учитель!

Видишь, я вхожу бледнея  в класс,

Это мне решили поручить их 

Сорок душ и восемьдесят глаз...

 

Стать педагогом Таня решила еще в детстве. Она буквально влюбилась в свою первую учительницу. Но в послевоенные годы для поступления в педагогическое училище  требовался стаж. Поэтому пришлось отработать на шелкоткацкой фабрике три года. И только потом  долгожданное поступление в Первое московское педагогическое училище имени К.Д.Ушинского.

«Нам преподавали такие педагоги, которых сейчас, к сожалению, уже нет. Среди них были и авторы учебников, по которым училась вся страна» - вспоминает Татьяна Ивановна.

Получив диплом в 1963 году, вместе с тремя подругами отправилась в Сибирь «за туманом», как пелось тогда в популярной песне. Выбрали на карте  Тайшет в Иркутской области. Таежный край. Подруги отработали год в лесной  школе и вернулись в Москву. А Татьяна встретила в далекой и холодной Сибири  свою судьбу, перебралась с супругом-горняком в Бородино. Он устроился на разрез, она в 68 –ю школу (шк.№2).

За сорок лет Татьяна Ивановна стала второй мамой для сотен бородинских ребят. За любовь к своему делу и внимание к каждому ученику отмечена знаком «Отличник народного просвещения», удостоена звания «Ветеран труда» и отмечена многочисленными грамотами. С 2001 года Татьяна Ивановна Гостиевская ушла на заслуженный отдых.

- Я довольна своей жизнью, - признается она. Я помогала людям, любила свое дело, жила честно и открыто.

Мы поздравляем Татьяну Ивановну с юбилеем! Счастья Вам, крепкого здоровья и долголетия!  Эти сочинения писали ее воспитанники.

по материалам газеты "Бородинский вестник"  К 80-летнему юбилею педагога