Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Краснопёрка

26 февраля 2020

 

Николаева Алевтина Дмитриевна ( из воспоминаний дочери Марины Львовны)

     Семья жила в Саратове. Прямо через дорогу  было театральное училище. Алевтина  мечтала быть актрисой. В войну (ей было 11)  мама отправила ее в магазин за продуктами, но вместо этого она купила балалайку.  Занималась в драмкружке, играла на гитаре, на балалайке, хорошо пела, занималась в изостудии.  Она была всесторонне развита и необычайно талантлива. Озорная девчонка с копной ярких медных волос, за что ее прозвали «Красноперка». Ее младшая сестренка гордилась: «Мама, а наша Алька - артист!».  Мечтала поступить в театральное, но обучение было платным. Поступила в нефтяной техникум. Закончила его, и,  имея на руках малолетнюю дочь Свету, поехала по распределению техникума  в Комсомольск-на Амуре!  Почти год отработала в Софийском управлении нефтепровода. А в июне 1953 года, зарегистрировавшись с  Николаевым Львом Николаевичем, уехала  на работу в Монголию. Он был машинистом  экскаватора типа «ПГ Лайм», оборудованным мехлопатой  «Дичер». В 1954 году Льва Николаевича пригласили на угольный разрез в Бородино. Алевтина устроилась  на подстанцию в  разрез Бородинский. В то время предприятия ходили на демонстрации. Она сшила костюм голубя мира. Огромный - на каркасе из проволоки.

     Перешла воспитателем в детский сад, работала заведующей читальным залом, заведующей детским сектором. Вела драматический кружок и кукольный театр. Сколько людей рабочего поселка Бородино были участниками ее постановок! В народном театре у режиссера С.П. Бугаева была ведущей актрисой во взрослых и детских спектаклях. Ее очень тепло встречали зрители. Она была прирожденная актриса! Люди говорили: она дорого одевается. А она за ночь, или за две  могла сшить себе новую одежку и умела ее «подать», ведь имея четверых  дочерей, средств, естественно, не хватало. Она, казалось, умела все: шить, вязать, танцевать, рисовать, петь, вести хозяйство, прекрасно готовить. Она была душой любой компании. Уже к 47 годам она все - таки закончила культпросветучилище.

       А вот  младшая сестра Изольда   поступила в саратовское театральное училище. Как позже она писала: «Аля, я воплотила твою мечту!»  Изольда работала в Саратовском театре. Она была профессиональной актрисой. Роста  была небольшого и ее амплуа -травести. Работала в Ленинградском театре, затем в Москве в Театре  на Таганке у режиссера Юрия Петровича Любимова. Изольда его  боготворила, записывала все его изречения. Она работала вместе с В.Высоцким и В. Золотухиным. Однажды моя сестра Надежа (она училась, работала и жила тогда в Саратове) приехала к ней в театр. Мимо проходил мужчина невысокого роста, как говорят, «маленький, плюгавенький», и Изольда сказала: «Надя, смотри, это – Володя Высоцкий. У него большое будущее». Она снялась в эпизодической роли в фильме «Трын-трава». Печаталась в журнале «Театр». Никогда не теряла связи с семьей Алевтины.