Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Краски жизни

1 июня 2022

 

 Уже второй раз Дмитрий приезжает в наш музей со своими художественными работами. Первую выставку Дмитрия под названием «Художник и муза» музей  открывал в 2019 году.

Сегодня вашему вниманию представлена выставка работ под названием «Краски жизни». Жизненная история Дмитрия уникальна. Дмитрий Бывальцев - художник, который открыл в себе дар живописи после перенесённой черепно-мозговой травмы.

        С детства занимался спортом. Пришел в каратэ в 1992, в 1998 в городе Иваново сдал зачет на чёрный пояс 1 дан. Многократный чемпион России среди детей, призёр Европы, а также призёр других турниров. 

       Он был в коме 21 день и выжил. Проснулся и не понимал, что происходит, оказалось, что живет. Дмитрий не мог ходить, не мог говорить, не мог писать, не мог читать, не мог есть. Пока был в коме, видел лошадей̆, гуляющих где-то на бескрайних полях. А ещё момент когда шёл куда-то вверх с иконой̆ Николая Чудотворца в руках...

Прошел трудные годы восстановления. Жизнь перевернулась, многое стал ценить. Пришлось проделать большую работу - реабилитация, тренажёры, спорт, прописи, чтение, занятия с логопедом.

И появилась мечта, ведь не просто так дали вторую жизнь?!, - вспоминает Дмитрий. Я должен что-то нести людям, я что-то могу, я начал искать в себе творческие способности, мне хотелось найти себя еще в чем-то, кроме спорта. Захотелось писать. И живопись покорила, ещё в больнице ему читали книгу про Ван Гога. Слушал о художнике, увлёкся импрессионизмом, начал сам рисовать. Так увлечение живописью стало не просто арт-терапией,  а переросло в серьезное занятие. В 2019 году у художника прошла первая профессиональная выставка.

После травмы он также вернулся в спорт, сдал на 5 дан, вернулся на татами в качестве участника соревнований по Фудокан каратэ. Стал победителем на Чемпионатах России и Мира по Фудокан каратэ среди лиц с ограниченными возможностями здоровья в 2019 году. 

Мечтает о своём додзё для детей̆ и взрослых. Спортивная закалка не позволила сдаться, спорт помог встать на ноги. Только пройдя испытания, мы понимаем смысл жизни, приходим к вере, дорожим каждым прожитым днем.

Да и открытие выставки прошло необычно. Ребятам, посещающим площадку социальной реабилитации посчастливилось побывать на спортивном уроке . Чемпион мира по паракаратэ дал мастеркласс по технике борьбы каратэ. Ведь опыт у чемпиона немалый. Дмитрий преподаватель спортивных дисциплин в средней школе г.Красноярска.