Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Космические амазонки

12 апреля 2022

         

     В начале ноября 2021 года по информации The New York Times в космосе побывали более 600 человек. При этом женщин, участвовавших в орбитальных полетах 68, то есть всего 11%. В космосе чаще всех бывали представительницы США - 53 женщины!  Кроме американок и русских на орбиту по два раза летали представительницы Канады, Китая, Японии, по разу — Великобритании, Франции, Италии, Южной Кореи.

      Люди летают в космос с 1961 года, а полет первой женщины с планеты Земля  состоялся в 1963 году. С тех пор женщины установили рекорды по выходу в открытый космос и длительным космическим полетам на Международной космической станции, а NASA планирует высадить первую женщину на Луну к 2024 году в рамках программы «Артемида.
       
          В настоящий момент в истории России (включая СССР) всего 5 женщин, побывавших в космосе: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова, Елена Серова и Юлия Пересильд. Шестой может стать Анна Кикина, полет которой запланирован на 2022 год.
         А вот реальный полет к другой планете намечен на 2024 год. В рамках программы «Артемида» на южном полюсе Луны NASA собирается высадить первую женщину. Вместе с коллегами мужчинами она не просто прогуляется по планете, но поселится на орбитальной платформе-шлюзе. Имена кандидатов на полет уже известны, в списке 18 человек. Половина всей команды — женщины.

                     Обо всем этом ребята узнали на встрече в музее.