Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Когда мечты становятся былью

19 августа 2020

 

Александра Дмитриевна родилась в Алтайском крае 12 декабря 1930 года в семье интеллигента-библиотекаря. Она была третьим ребенком в семье, а после нее появились еще десять детишек. Ей не исполнилось и годика, когда отца по комсомольской путевке отправили в Красноярский край поселок Придивинск Большемуртинского района на судоверфь. Определили мастером   по строительству и починке морских и речных судов Енисейского речного пароходства. После окончания школы в Придивинске поступила в Красноярский горный техникум  на факультет промышленного и гражданского строительства. Защитила диплом и по направлению приехала в рабочий поселок Бородино. Приняли в трест «Канскуголь» в отдел капитального строительства. Трест в то время находился в здании, в котором сегодня  налоговая инспекции и отдел занятости. Сразу же загрузили работой. Начальник  показал на гору папок и как ни в чем не бывало, словно опытному работнику, сказал: Давай, Шурочка, наведи-ка здесь порядок, а заодно и изучи содержание…». А документов горы. Как ни шахта, так целая кипа. Шахта №3 (п. Ирша), шахта Южная (п. Урал), шахта Камалинская (п. Новая Камала), шахта Урало-Ключи. Ну и конечно же разрезы - Назаровский и Бородинский.

Занималась проектированием как промышленных, так и социальных объектов: водонапорная башня в поселке Новая Камала, школа на шахте Урало-Ключи, спортзал в школе №6. Но самым важным объектом был жилой квартал трехэтажных жилых домов «сталинок» с социальными объектами на первых этажах на улицах Октябрьской, 9 Мая, Комсомольской. Генеральным проектом  эти дома были рассчитаны на климатические условия европейской части страны, но никак не Сибири. Изменять толщину стен, проектировать водонагреватели (титаны), котельные   пришлось Александре Инопиной.

Энергичная, инициативная, везде успевающая – секретарь комсомольской организации треста, агитатор выборных компаний, народный контролер, заседатель в суде, участница художественной самодеятельности. А еще семья – муж и две дочки. К ней тогда уже обращались уважительно: Александра Дмитриевна. Супруг – Борис Кириллович встретил  свою Шурочку в том же горном техникуме. Учился на шахтостроителя.  Уже во время первой встречи обратил на нее внимание. Уж очень ему понравились девичьи косы «так и захотелось подойти и погладить их». В апреле 1952 году поженились. В июне приехали в Бородино. За свою многолетнюю добросовестную трудовую жизнь, активную жизненную позицию  отмечен орденом «Знак почета», три степени знака «Шахтерская слава», медалью «За доблестный труд».   

Типовым объектом Дворца культуры не было предусмотрено строительство балкона. Александра Дмитриевна предложила восполнить  этот недостаток. Рассчитывала, чертила, утрясала, наконец, защитила проект. Наверху поддержали. В итоге дополнительно 90 сидячих мест в зрительном зале. Художественно изящная решетчатая ограда вокруг парка ДК, привезенная из Ленинграда,  устанавливалась не без ее участия. Огорчает Александру Дмитриевну то, что сегодня  это ограждение требует серьезного ремонта.

И Александра Дмитриевна и ее супруг оставили заметный след в бородинской истории. Оба награждены особым титулом – почетные граждане Бородино.

В декабре 2020 года Александра Дмитриевна отметит свой 90-летний юбилей.