Кинографика перестройки. Последний советский киноплакат

22 июля 2024

"Киноплакат - это яркое начало фильма и его блестящее окончание. И все это на одном листе бумаги", сказал один из участников выставки  Константин Гайморович. Основной объем выставки составили работы семи авторов "концептуального" киноплаката московского  сообщества "Плацкарт". Практически каждое изображение  сюрреалистическая трансформация человеческого лица и тела. Кинотрадиции разных стран  сроднились особым фантастическим образом. В работах концептуалистов  мир предстает перед взором зрителя как броская метафора некой непостижимой тайны. Все это рукотворная авторская графика конца 80-х, начала 90-х годов прошлого столетия в отличии от сегодняшней компьютерной графики и фотошопа. Всего на выставке представлено пятнадцать постеров.

На музейном занятии  подростки приступили к созданию своих киноплакатов. Для начала попробовали создать макет постера, учитывая жанр фильма. Выбрали цвета, которые помогут привлечт внимание к теме, добавили элементы дизайна: рамки, фоны, шрифты и иллюстрации. Перед печатью тщательно проверили плакат на ошибки и опечатки. Использовали журнальные вырезки, фломастеры, мелки, карандаши. Результаты представили  на импровизированной  площадке для рекламы прикладной печатной графики.

В завершение мероприятия ребята из Профкоманды ФМ окунулись в атмосферу мультипликационного фильма "Контакт"...