Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

К международному дню инвалидов

3 декабря 2020

В этот сложный период, когда проведение мероприятий приостановлено, сотрудники музея вспоминают горожан с ограниченными возможностями здоровья, которые стояли у истоков становления города и разреза.

Анатолий Афанасьевич Решетень.

Его трудовая деятельность началась с 23 июля 1945 года, когда бывший фронтовик – водитель боевой машины после тяжёлого ранения, едва научившийся ходить, вернувшись с войны, устроился шофёром на строительство Ирша - Бородинского угольного разреза. На фронт Анатолий Решетень ушел семнадцатилетним парнем. При форсировании Днепра был контужен  на правое ухо. Потерял слух.  А уже почти в конце войны, в начале февраля 1945 года, в боях за столицу Нижней Силезии – в жестоком бою  попал под немецкий бронетранспортёр, обошедший позицию минометчиков. Чудом уцелел. Но остался инвалидом. Военные хирурги сложили почти оторванную и пережеванную вражеской машиной, в правом бедре ногу.

Много лет работал водителем грузовой автомашины, одиннадцать лет старшим мастером гаража, три года председателем профкома. Одновременно выполнял общественные обязанности: депутатские, был наставником молодёжи. Он написал три книги воспоминаний об истории строительства города и разреза, о войне, о своей малой родине - Камале. За особые заслуги в развитии города, за безупречную трудовую деятельность и активную жизненную позицию Решетеню Анатолию Афанасьевичу 17 ноября 2000 года было присвоено звание «Почётный гражданин города Бородино».

Невзирая на сложности здоровья, ни на другие жизненные трудности у него никогда не гас интерес ко всему, что его окружало. Самый же большой и ценный подарок, который по его словам подарила ему судьба - это выпавший ему жребий быть первостроителем угольного разреза «Бородинский».