Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

К 75 - летию Великой Победы История Земляка

7 мая 2020

 

Василия направили учиться в Смоленскую школу младших авиационных специалистов, которая была эвакуирована на станцию  Солянка. Стал специалистом по кислородному оборудованию самолетов. Вскоре командировали в Московское училище авиационных техников по спецоборудованию. Учился до мая 1943 года. На фронт направили  всем батальоном в 17 воздушную армию.  Наши самолеты вылетали на прорыв вражеской обороны под Ворошилоградом. К концу 1944 –го освобождали Западную Украину.  В связи с нехваткой кадров двенадцать раз вылетал Василий на боевые задания в качестве стрелка-радиста. Помнит, как все-таки самолет подстрелили. Двигатель могло заклинить в любую минуту. Успели перелететь через линию фронта. «Шасси нельзя выпускать, не выдержат тяжести падающего самолета. Садились на брюхо. В наушниках раздалось : Держись!.. И сразу – удар, скрежет, пылища…Сели, в принципе, удачно. Только летчик ударился головой о приборные щитки, пришлось перевязывать».

Победу встретил в  Праге. Через три месяца во Львов. Там предложили в авиационное училище. Василий выбрал земную профессию – пошел в автотракторное  в городе Хмельник Винницкой области. К этому времени успел побывать в отпуске на родине в деревне Каменка Ирбейского района Красноярского края. Там женился на своей однокласснице – Даше Бондарь. Проучился полтора года. Как отличника направили в 4-ю Гвардейскую танковую Кантемировскую дивизию в город Наро-Фоминск командиром взвода технического обеспечения. Вскоре приехала жена. Дали 12-метровую комнату. Там же родились дочери Ольга и Галина.

Так прослужил Василий Константинович верой и правдой до 1956 года. После демобилизации приехал с семьей в Бородино. Здесь купил дом. С 1957 по 1969 возглавлял автобазу. С 1969 до выхода на пенсию возглавлял автоколонну №1263 в г. Красноярске. С 1984  председатель бородинского городского Совета ветеранов. По результатом учений, проводимом Министерством обороны Трегубу В.К. было присвоено звание майор, чуть позже и подполковник. Ушел из жизни в 2010 году.