Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

К 65-летней годовщине бородинского детского сада Дюймовочка

4 декабря 2024

 

Детский сад – это островок бесконечности в океане жизни. Здесь дети проигрывают свои первые роли, познают секреты жизни, им рассказывают добрые сказки. Здесь учат жить честно, справедливо и радостно. Нашей стране в послевоенные годы приходилось строить новую жизнь и люди с надеждой смотрели в будущее, мечтали, чтобы у нового поколения было счастливое детство. В 1957 году был составлен и утвержден проект здания первых детских яслей в Бородино. В проекте обозначено, что на участке детских яслей было запланировано сооружение фонтана. Несмотря на то, что многие жители жили в бараках, детские ясли проектировали красивым и функциональным зданием. В постройку первого в рабочем поселке детского учреждения, было вложено много сил: и моральных, и материальных. В декабре 1959 года ясли № 1 были открыты. Здание было поставлено на баланс больницы. Первой заведующей была назначена Л.М. Виляйкина.

Изначально ясли были рассчитаны на 5 групп: на первом этаже располагались две старшие ясельные группы, на втором – группа грудничков и ползунков и средняя ясельная группа. Одна группа была круглосуточной. Большие просторные по тем временам группы, светлые спальни. Здание с особой любовью украшали архитектурными элементами – фигурными перилами, колоннами.На заднем дворе располагались хозяйственные постройки, в том числе конюшня. При яслях содержался так называемый гужевой транспорт – лошадь. В штате был конюх, который ухаживал за лошадью. Это было необходимо для доставки продуктов из ОРСа (Отдела рабочего снабжения). Примечательно то, что должность конюха и сама конюшня были ликвидированы только в начале 90-х годов прошлого века.Так как детские ясли числились при Бородинской больнице, в группах с детьми раннего возраста работали медсестры. Медицинское образование было приоритетным в работе с такой категорией детей. А вот педагогическое на тот момент было совсем не обязательным.

Интересен тот факт, что отпуск няни, повара, воспитателя и медицинской сестры детских яслей составлял всего 12 рабочих дней. Оклады в конце 50-х начале 60-х годов были небольшими: няня – 350 рублей, воспитатель 450 рублей, медсестра 525 рублей. Это «старыми деньгами» до реформы 1961 года.Декретный отпуск по уходу за ребенком был неоплачиваемым. Мамам приходилось оформлять отпуск «без содержания». Стремясь побыстрее выйти на работу, не потерять зарплату мамы вынуждены были отдавать малышей в ясли почти с рождения – в два-три месяца. Зачастую им приходилось отпрашиваться у начальника с работы, чтобы прибежать в группу покормить (грудью) своего ребеночка, а иногда (по рассказам очевидцев) и нескольких других детей, к которым мама-кормилица не смогла прийти.

В 1984 году ясли № 1 объединили с яслями № 2. Заведующей была назначена Касикова Екатерина Александровна.В 1991 году произошло слияние с яслями № 3 и передача яслей № 1 с баланса Ирша-Бородинской больницы на баланс Отдела народного образования. Заведующей была назначена Крючкова Галина Дмитриевна.

Шли годы. Развивался и разрастался наш город. Росло число детских яслей в Бородино. Детки вырастали, уходили в школу, а сотрудники встречали новые поколения «горластого племени».В 1992 году произошла реорганизация детских яслей № 1 в ясли-сад «Дюймовочка».

В 1993 году детский сад возглавила Травникова Ольга Александровна. Она вспоминает: «Когда я была назначена заведующей в детский сад «Дюймовочка», я была готова к тому, что сад старый и ему необходим капитальный ремонт. Но к чему я никак не была готова, это к тому, что у меня на подотчете есть гужевой транспорт – лошадь Катька. Чем ее кормить и как заготавливать корм? Пожалуй, таких задач не решал ни один руководитель дошкольного учреждения. То, что тогда казалось неразрешимой задачей, теперь вспоминается как забавный эпизод».

В 1996 году детский сад «Дюймовочка» возглавила Дружинина Галина Егоровна.

С 1999 года и по настоящее время заведующей садом является Ольга Анатольевна Мартынова. Она одна из первых воспитанниц яслей-сада №1. В настоящее время сад носит мудреное имя - Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей "Дюймовочка"

За долгие годы существования детского сада сегодня добрым словом хочется вспомнить тех, кто отдал частичку души и тепла делу воспитания подрастающего поколения: Любовь Петровну Агафонову, Николая Андреевича Горшкова, Марию Андреевну Павленко, Раису Федоровну Ожич, Лидию Ивановну Яганину и всех тех, кто работал в саду-яслях, но не попал в этот перечень.

 

Финальный этап строительства здания детского сада, 1957
Группа воспитанников в летней беседке, 1981-1982
Группа воспитателей и кухонных работников, 1980 г
Сотрудники д/с Дюймовочка, 1982
Коллектив детского сада Дюймовочка, конец 70-х