Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Из истории Сибирского Бородино

23 октября 2020

 

Трест «Канскуголь» специализировался на открытой добыче угля и включал в себя два  крупных угольных разреза «Ирша-Бородинский» и «Назаровский». Все управление разрезами шло через него. В пятидесятые годы Тресты обладали определенной степенью свободы, хотя государство осуществляло надзорно-контрольные функции. Трест «Канскуголь» просуществовал относительно  недолго, т.к. поговаривали, что он имел чрезмерный управленческий аппарат. В 1962-1965 гг изменилась система территориального управления и два этих разреза получили право самостоятельного существования.

В конце пятидесятых – начале шестидесятых годов управляющим трестом «Канскуголь» был Семен Акимович Попов. Трест  размещался в нынешнем здании Администрации города Бородино. Чтобы быть ближе к рабочему месту, а в доме иметь рабочий кабинет, Попов решил построить себе дом за государственный счет. Когда дом был готов, нашлись крикуны, отторгли этот дом от Попова и разместили в нем детские ясли. Название «поповский дом»  осталось и вошло в историю. Не так давно в этом доме недалеко от администрации размещался магазин «Поляница», принадлежавший предпринимателю Альбине Барауля.

 На месте нынешнего здания магазина «Эскадра» в 1949 году был построен деревянный  дом достаточно приличного вида. В нем поочередно размещались – Бородинский поселковый Совет, амбулатория, парикмахерская с фотографией. Уже в конце 70-х годов деревянное сооружение было снесено и на его месте выстроено двухэтажное кирпичное здание бытового комбината «Горняк». Для удобств горожан там размещалось швейное ателье, фотоателье, парикмахерская, ремонт обуви. В перестроечные 90-ые  бытовой комбинат стал невостребован. Работу Домов быта перехватили сначала кооперативы, а потом индивидуальные предприниматели.