История семьи Литвиновых

12 февраля 2020

Сейчас Сергей Степанович проживает в г.Москве. Его матушка – Нина Васильевна знакома всем бородинцам старше 50 лет. Она была единственным стоматологом в 50-60-е годы в рабочем поселке. Родилась в Заволжье. До войны закончила  медучилище. Во время войны служила  медсестрой в госпитале для легкораненых. До конца 1946 года довелось поработать в госпитале Германии г.Потсдаме. Отец – Степан Павлович оказался в Красноярском крае после массовых репрессий второй волны, беспризорничал, малолетним работал на карандашной фабрике – вытаскивал бревна из реки для дальнейшей их обработки. В мае 1941 года был призван в РККА на воинскую службу. Демобилизован 1 мая 1946 года. Поехал к родственникам в Ростов-на-Дону. На вокзале встретил  Нину, познакомились и связали свою дальнейшую судьбу семейными узами. Дальнейшую жизнь посвятили Бородино. В Томск перебрались к сыну, когда уже вышли на заслуженный отдых.

Побывав в музее в октябре 2019 года, Сергей – сын Литвиновых, решил передать личную историю своих родителей и офицерский китель матушки в подарок музею. Познакомиться с историей семьи и архивными фотографиями можно в блоке "Локальные истории Бородино".