История доктора Даниленко

27 октября 2022

В сорок пятом последнее эхо войны

разбудило нетронутый лес:

Те, кто побыл в плену, в искупленье вины

Были посланы строить разрез…

Правдивые и пронзительные стихи прочли организаторы на мероприятии «Памяти жертв репрессий». Стихи бородинской поэтессы  Натальи Тихоновой - депутата городского совета. На встречу были приглашены немногочисленные ветераны города, семьи которых коснулась тяжелая участь невинно осужденных и погибших в этот трудный период. На этот раз темой  встречи  стала личная история земляка под названием   «История доктора Даниленко».  На мероприятии   музейные сотрудники воспользовались  записью встречи с дочерью Михаила Филипповича  - Галиной Михайловной. Воспоминания дочери, фото из личного архива, публикации в СМИ о нашем герое стали основой для  сценария мероприятия.

Экспонатами небольшой выставки, организованной в музее  стали справки, протоколы допросов, судов, решения «троек», личные вещи горожан.