Инклюзивный музей

27 мая 2024

Для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) посещение музея это не только возможность получить эстетическое удовольствие и новую информацию. Огромное значение имеет сама возможность присутствовать в пространстве музея, побывать среди его посетителей, ощутить сопереживание с ними в связи с новыми, полученными от знакомства с экспозицией, впечатлениями, пополнить свои знания об истории города, района. В силу своего положения люди с инвалидностью часто становятся даже более благодарными посетителями музеев, чем обычные экскурсанты. Посещение музея для них — это праздник, выход в люди, редкий случай получить новую информацию и свежие впечатления.

В рамках социализации молодые люди из Ирбейского района прибыли в Бородино на специальном транспорте для ознакомления с городом угольщиков. Ребята и их сопровождающие из Комплексного центра социального обслуживания населения «Бородинский»  с удовольствием окунулись в экспозиции музея, внимательно слушали экскурсовода и оставили благодарные отзывы.