Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Главное дело механика Инопина

4 февраля 2022

 

3 февраля 1932 года в Мурманской области, на берегу Белого моря, в Терском районе в селе Чаванька в рыболовецкой артели родился мальчик Борис.  Ему было девять с половиной лет, когда началась война, а ещё через неделю умерла мать. Отец, оставшись с шестью ребятишками, отдал Борю и самую маленькую годовалую сестренку в детдом. Здесь умерла его маленькая сестренка Зина. Светлое пятно в его жизни – встреча с отцом, забравшим его из детского дома в майский день, когда объявили о конце войны.   По воле судьбы Борис поступил  в горный техникум в городе Красноярске. Там и познакомился со студенткой  - девушкой  Шурой. Уж очень ему понравились ее красивые косы. В 1952 году они поженились. Чуть позже переехали в рабочий поселок Бородино.

Первая должность Бориса Инопина – слесарь – сантехник монтажного управления треста «Особпроекттехмонтаж». Оборудовал он в Бородино строящийся Дворец культуры и трехэтажки. Прокладывал и водопровод от речки Рыбной до Бородино.  На разрез поступил в  1957 году. Трудился нижником на экскаваторе №258, машинистом этого экскаватора, механиком участка на вскрыше, помощником главного механика разреза. В 1966 году Бориса Кирилловича назначили главным механиком угольного разреза.

Своим самым большим, значительным вкладом в развитие угольного разреза Борис Кириллович считал монтаж новой техники – роторных экскаваторов ЭР – 1250.  Борис Кириллович за свою многолетнюю добросовестную трудовую жизнь, за активную позицию в общественных делах отмечен наградами. Это орден «Знак почета», три степени знака «Шахтерская слава», медаль «За доблестный труд».

В жизни Бориса Кирилловича и Александры Дмитриевны было всякое: и печаль, и радости. Они все переживали вдвоем. Оттого печаль, разделенная на двоих, становилась вдвое легче, а радость вдвое больше.

Они несказанно радовались рождению дочерей, а затем двух внуков и правнука, награждению их заслуженной медалью «Ветеран труда», присвоению им каждому, в один и тот же день, 12 ноября 1999 года, высокого титула «Почетный гражданин города Бородино». Радовались они, когда видели хорошее в жизни родного города Бородино, с которым более пятидесяти лет шли вместе. Общий трудовой стаж семьи Инопиных составляет более ста лет.

3 февраля Борису Кирилловичу исполнилось бы 90 лет …    

На встречу в музей пришла и  супруга Бориса Кирилловича Александра Дмитриевна с дочерью Аллой Борисовной.