Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Героический путь комсомола

6 февраля 2020

Созданное выставочное музейное пространство – прежде всего проект, повествующий об интегрировании идеологии в жизнь простого человека - участника всесоюзной стройки. Лейтмотивом экспозиции стал отчетный машинописный текст о достижениях комсомольской организации Бородинского угольного разреза 1984 года – по-советски оптимистичный, задающий идеологический тон, которым жил советский народ. Но радость комсомольской стройки перекликалась с трудностями устройства и быта жизни комсомольцев. Поэтому основой экспозиции стала параллельность идеалов и реальности. С одной стороны это эйфория комсомольской стройки, с другой – реальные люди и реальные судьбы. Сквозь эйфорию и советские лозунги проступают подлинные, не всегда весёлые истории из личных воспоминаний. Главная мысль в том, что формально быт и идеология существовали отдельно, как и ленинская комната с общежитием или квартирой. Но на концептуальном уровне, сознание советского человека было единым целым, как и сам человек с любовью к молодой жене, месту, где живёт и работает к Родине и партии. Об этой неразрывности внешнего и внутреннего, и о тех противоречиях, которые есть в воспоминаниях людей, о Единстве и Одиночестве «говорит» выставка.

Экспозиция выстроена из официальных документов, лозунгов, предметов и текстов идеологического характера, и бытовых предметов, вещей и историй конкретных людей, которые никак не связаны с идеологией, но при этом тесно переплетены в пространстве экспозиции. Мы, как бы смотрим на жизнь простого человека сквозь призму идеологии, и, наоборот, на идеологию через взгляд простого человека живущего в то время. Экспозиция, образно говоря, разделена на две составляющие, граница между которыми условна. В выставочном пространстве создан «красный уголок» с портретами В.И. Ленина, секретарей ЦК КПСС, директоров Разреза «Бородинский» периода КАТЭКа, красными знаменами и вымпелами.

«Красный уголок» через наградные листы, лозунги, кубки, исторические альбомы, портреты передовиков плавно переходит в «комнату общежития» комсомольцев-молодоженов с узнаваемыми предметами быта 1980-х годов. Молодая семейная пара - это не рассказ о какой-то конкретной семье, это собирательный образ всех комсомольцев строителей. Комната представлена интерьером 80-х : чемоданами, катушечным магнитофоном, транзистором, настольными играми, гитарой, стройотрядовской формой и т.д. За стол посетитель может сесть, полистать свадебный альбом или почитать газетные вырезки периода 80-х, послушать звучание пластинки «Песни Комсомола» на проигрывателе.

 

Одной из главных задач проекта было не рассказать об историях нескольких человек, а вызвать шквал эмоций, воспоминаний и ностальгии у горожан - участников тех событий, а у детей неподдельный интерес к жизни их родителей. Итогом реализации проекта стала встреча в новом выставочном пространстве бывших комсомольцев, приехавших на стройку из разных краев Советского Союза – Донецка, Донбасса, Кемерово, Иркутска, Черногорска и других городов страны. Пожилые, но еще работающие люди, вспоминали свою яркую молодость, судьбоносные встречи, комсомольские свадьбы, трудности с которыми им пришлось столкнуться и их преодоление. Интерактивная экспозиция стала для них местом общей памяти, которой они поделились с сотрудниками музея, прессой, и со своими внуками (многие из них привели их с собой).