Еж против свастики

25 апреля 2022

«Еж против свастики» - музейный урок об использовании в танковых сражениях сварных  металлических конструкций  - ежей генерала Горикера. Урок сопровождается документальной хроникой  государственного архива РФ, в музее в натуральную величину  представлены макеты «ежей».

Для младшей группы школьников и подготовительных групп детского сада подготовлена игровая «техника»  для настольного сражения Катюши –БМ-13, самолеты У-2, ИЛ-2, «полуторка» ГАЗ-АА, военный командирский автомобиль ГАЗ- 64, и главный символ второй мировой – Т-34, советский средний танк, который страна производила в Харькове, Сталинграде, Горьком  на  перепрофилированных тракторных заводах. Превосходство Т-34 было в проходимости, маневренности, подвижности.

Дети узнали, для чего во время сражения открывали люк танка, почему  танковый экипаж состоял из 5 человек ( механик-водитель, пулеметчик, наводчик, заряжающий и командир), почему советский серийный внедорожник ГАЗ-64 был бездверным, а кузов – открытым. А также выяснили почему даже девушки-летчицы из женского Таманского авиаполка умели внушить врагу настоящий ужас  на легком и простом в управлении самолете У-2.

После рассказа о советских системах залпового огня Катюша – все дружно вспомнили одноименную песню и спели несколько куплетов.