Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Экскаватор на въезде в город

25 августа 2022

 

        В Бородино многие памятные места связаны с угольным разрезом, вехами его развития. Символом города стал экскаватор, установленный на въезде в город. Идея создания такого памятника принадлежала Виктору Раньшикову, который в начале 80-х был секретарем партийного комитете разреза. Памятник решили соорудить к 50-летию стахановского движения 

       У установленного на въезде в город ковшового экскаватора ЭКГ 4,6 №5059 своя история. Одним из первых он начал работать в угольном карьере. Трудился на нем Герой социалистического труда Петр Бойко.

Наталья Рабекина работала в те годы заведующей парткабинетом партийного комитета разреза, вспоминает, что подготовка к установке экскаватора шла три месяца: «День и ночь шли работы. Сначала ремонтировали. Вывозили экскаватор со снятым ковшом и стрелой. Монтажники уже на месте собирали машину, заваривали окна, красили, площадку под него и вокруг бетонировали. Все работы шли под руководством Раньшикова. Это можно сказать его детище».

Торжественное открытие памятника состоялось в августе 1984 года, накануне Дня шахтера. Среди присутствующих на открытии был председатель исполкома горсовета Илья Мартынович  Панасюк. Ему было поручено поставить к памятнику людей. Их привозили на автобусах несколькими рейсами. Народу, вспоминает Илья Мартынович, собралось видимо-невидимо: «Было все управление разреза, все отделы, представители всех подразделений, погрузочно-транспортного управления, ремонтно-механического завода, добычных участков. Событие же очень большое». Рядом к экскаватором установили карту и стрелу. Над их оформлением потрудился художник Иван Рак. Таки памятник остается до сих пор. Постоянный уход горняков за памятником помогает сохранить его в надежном виде.

Этот экскаватор сегодня и символ, и одно из достопримечательностей Бородино. Редкие гости нашего города упустят возможность, чтобы не сфотографироваться на память. Для молодоженов поездка на экскаватор стала доброй традицией. Жених с невестой здесь по обычаю не только фотографируются, но и  поднимают за будущую совместную жизнь бокал шампанского.